Антропологи из Кении и США заявили, что найденные ими в районе реки Ломекви на севере Кении останки предка человека могут заставить ученых пересмотреть теорию появления человека. Как удалось установить, возраст найденных останков 3,6 млн. лет. По словам специалистов, они принадлежали трем десяткам человекоподобных существ неизвестного вида. При этом, по мнению авторов открытия, их можно считать предшественниками современного человека наравне с австралопитеком афарским Люси (обнаруженной в 1974 году в Эфиопии), которая считалась самым старым предшественником человека.

Исследователи, сделавшие эту находку, считают, что обнаруженный ими вид отличается от австралопитека афарского. Это дает основания предполагать, что развитие человечества шло не по одной, а по нескольким линиям. "Эти останки революционны для человеческой родословной", - сказала в интервью Reuters антрополог Луиза Лакей, участвовавшая в исследовании.

Находки были сделаны в 1998 и 1999 годах. С тех пор велись тщательные исследования, только теперь, по словам ученых, они накопили достаточно свидетельств того, что их открытие сенсационно. В то же время, как отметил ученый из университетского колледжа Лондона Фред Спур, эти исследования ставят перед антропологами еще множество вопросов. Например, кто же был самым ранним предком человека.