В Македонии под городом Тетово сегодня около 12:00 по московскому времени начались бои между правительственными войсками и албанскими повстанцами, сообщает корреспондент НТВ.

Столкновения начались спустя несколько часов после того, как президент Македонии Борис Трайковски заявил, что не будет вести переговоры с мятежниками, и приказал "нейтрализовать" их.

Корреспондент НТВ сообщает, что сейчас правительственные войска обстреливают одну из гор под Тетово, где находятся позиции мятежников. "Этот обстрел пока не очень интенсивный, и его можно назвать прицельным. Видимо, используются танки или гаубицы, но пока в точности это неизвестно", - передает корреспондент НТВ.

Reuters сообщает, что македонские силы наносят удары "в районе Сар-Планина", откуда повстанцы ранее обстреливали Тетово. В этом районе албанцы сейчас контролируют несколько деревень.

AP тем временем передает, что к горам на северо-востоке от Тетово переброшены несколько подразделений македонской полиции. Эти отряды "вооружены с учетом возможных столкновений" и, вероятно, готовятся атаковать повстанцев. По словам одного из представителей полиции, которые приводит AP, власти уже арестовали около Тетово "десятки террористов", причем "никакого сопротивления при аресте те не оказали". "Мы нашли несколько брошенных окопов, площадки для пулеметов, захватили много оружия, в том числе гранатометы и другие припасы", - заявил представитель полиции.

Агентство приводит еще одно высказывание этого же человека, "официального лица", согласно которому повстанцы переодеваются в гражданскую одежду и "пытаются убежать через границу в Косово".

Сообщений о том, что предпринимают албанские повстанцы в ответ на действия правительственных войск, пока не поступает. Неизвестна и их реакция на заявления властей о бегстве мятежников. Ранее, вечером в среду, повстанцы, представляющие Армию национального освобождения (NLA), объявили перемирие и заявили, что предлагают властям Македонии переговоры. Власти в Скопье в ответ сообщили, что "не ведут переговоры с террористами".

Также было заявлено, что македонцы настаивают на своем ультиматуме, согласно которому повстанцы должны сдаться или уйти из Македонии. Бои около Тетово начались примерно спустя 10 часов после того, как истек срок этого ультиматума.

Албанские мятежники, которые в последний месяц воюют с правительственными войсками, требуют "равных прав албанцев с остальным населением Македонии и признания албанского государственным языком в стране". Кроме того, они требуют создать из Македонии македонско-албанскую федерацию. Македонские представители в ответ на требования албанцев, составляющих примерно треть населения страны, ранее заявляли, что создавать македонско-албанскую федерацию они не хотят. С правами албанцев, как считают в Скопье, проблем вообще нет.

Власти Македонии, кроме того, считают, что Армию национального освобождения основали не македонские албанцы, а косовцы, воевавшие до того с сербами.