НАТО усиливает контроль пограничной полосы между Косово и Македонией с косовской стороны путем переброски туда мобильных резервов KFOR, находящихся на территории края. Как пояснил сегодня информированный чиновник в Северо-Атлантическом альянсе, в среду вечером Совет НАТО принял решение перебросить в пограничную полосу дополнительные войска, но тоже за счет резервов.

На том же Совете генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон высказал "убедительное пожелание" странам НАТО прислать дополнительные войска и средства для увеличения общей численности KFOR. Чиновник сообщил, что речь идет "скорее о нескольких сотнях, чем о нескольких тысячах" военных.

По некоторым сведениям, Испания уже заявила о готовности увеличить свой контингент в Косово. Французы обещали поставить беспилотные самолеты-разведчики. Источник сообщил, что особых мер по координации действий с Россией не предпринимается, "потому что российские войска являются составной частью KFOR и находятся постоянно в курсе дела", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По его словам, натовские военные настаивают на подкреплении KFOR, чтобы иметь возможность "более гибко" использовать войска.

Что касается перспективы ввода натовских войск на македонскую территорию, то руководство республики не просило о такой помощи. По словам источника, между альянсом, командованием KFOR, правительством и военными Македонии усилено сотрудничество. Они обмениваются информацией о положении по обе стороны границы, НАТО поставляет данные воздушной разведки.

Натовцы признали связь между албанскими экстремистами в Косово, Южной Сербии и Македонии. Так, в среду на границе перехвачен транспорт с оружием, направлявшийся из Косово в Македонию. Источник утверждал, что речь идет лишь об "албанских экстремистах", которые действуют, невзирая на границы, но которых нельзя отождествлять с албанским населением южнобалканских стран.

Сегодня же было объявлено о решении НАТО допустить югославские войска в так называемую зону безопасности. Они смогут войти на некоторые участки в западном секторе пятикилометровой буферной зоны в ближайшие дни, но не раньше субботы. Там Косово граничит с Черногорией и собственно Сербией. Ранее был открыт участок площадью 25 тыс. кв. км, прилегающий к границе с Македонией.

Буферная зона была установлена после натовских бомбардировок Югославии в июне 1999 года в соответствии с военно-техническим соглашением между НАТО и тогдашними белградскими властями. В нее допускалась только югославская полиция с легким вооружением. Зона безопасности стала потом опасным очагом действий албанских сепаратистов, перекинувшихся на Южную Сербию и Македонию.