На смену крупным военным операциям США в Афганистане приходит новая тактика: поиск и уничтожение малых групп боевиков
Архив NTVRU.com
На смену крупным военным операциям США в Афганистане приходит новая тактика: поиск и уничтожение малых групп боевиков Боевики все больше прибегают к партизанским методам ведения войны группами до 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На смену крупным военным операциям США в Афганистане приходит новая тактика: поиск и уничтожение малых групп боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики все больше прибегают к партизанским методам ведения войны группами до 10 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выявление таких отрядов и их уничтожение становится едва ли не главной задачей сил антитеррористической коалиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" и талибы для передвижений активно используют автомобили-внедорожники - их и выслеживают американские военные
Архив NTVRU.com

На смену крупным военным операциям США в Афганистане типа "Анаконды" и "Гарпуна" приходит новая тактика: поиск и уничтожение малых групп боевиков, передает РИА "Новости".

По данным американских СМИ, в Афганистане имеется по меньшей мере пять районов, где выявлено сосредоточение значительных сил талибов и боевиков "Аль-Каиды". Боевики все больше прибегают к партизанским методам ведения войны группами до 10 человек. Выявление таких отрядов и их уничтожение становится едва ли не главной задачей сил антитеррористической коалиции.

Как сообщил начальник штаба наземных сил коалиции полковник Джо Смит, американским военным предстоит теперь основной упор сделать на "воздушной и наземной разведке". "Наша главная задача теперь - суметь найти противника, - отметил Смит. - То, что будет происходить после операции "Анаконда", станет гораздо более сложным, учитывая особенности районов, где мы находимся".

По мнению американского военного, противник, с которым столкнулись США, "легко приспосабливается к обстоятельствам и избегает теперь концентрироваться в виде крупных отрядов". По его данным, боевики "Аль-Каиды" и талибы для передвижений активно используют автомобили-внедорожники. "Именно их мы и отслеживаем, а после обнаружения уничтожаем", - признал Джо Смит.