Немцы смягчили правила иммиграции
Архив NTVRU.com
Немцы смягчили правила иммиграции
 
 
 
Немцы смягчили правила иммиграции
Архив NTVRU.com

Верхняя палата парламента Германии- бундесрат - проголосовала "за" новый закон об иммиграции с перевесом в один голос. Аналитики называют это победой канцлера Германии Герхарда Шредера.

Ранее большинством голосов законопроект утвердила нижняя палата немецкого парламента - бундестаг, но прохождение закона в бундесрате было под вопросом. Документ был предложен правительством Шредера, а верхняя палата представлена в основном оппозицией.

В конечном итоге, социал-демократам удалось смягчить правила иммиграции. Новый закон предоставляет увеличение иммиграционных квот для квалифицированных специалистов, сообщает Reuters.

Оппозиция, в частности председатель Христианско-социального Союза Эдмунд Штойбер, выступали за ужесточение правил въезда для иностранцев. Его партия назвала решение бундесрата незаконным и намерена обратиться в суд. Оппозиция утверждает, что страна испытывает серьезные экономические проблемы, количество безработных достигло четырех миллионов человек и иммигранты только усугубят ситуацию. Кроме того противники закона заявили, что председатель бундесрата нарушил процедуру подсчета голосов. При голосовании сложилась спорная ситуация и фактически председатель верхней палаты лично принял решение об одобрении закона, говорят они.

Стоит напомнить, что до выборов канцлера Германии осталось менее полугода, а в них хочет участвовать и Герхард Шредер, и Эдмунд Штойбер.