Американский спецпосланник Энтони Зинни
Архив NTVRU.com
Американский спецпосланник Энтони Зинни Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский спецпосланник Энтони Зинни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
На этой встрече Зинни должен был раскритиковать Арафата, не прикладывающего достаточных усилий, чтобы остановить эскалацию насилия
Архив NTVRU.com

Как ожидалось, на встрече с Арафатом Зинни должен был раскритиковать Арафата за то, что он не прикладывает достаточных усилий, чтобы остановить эскалацию насилия против израильских граждан.

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и американский спецпосланник Энтони Зинни встретились в пятницу утром в резиденции Арафата в Рамаллахе, сообщили источники в Палестинской администрации. Об этом пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Как ожидалось, на этой встрече Зинни должен был раскритиковать Арафата за то, что он не прикладывает достаточных усилий, чтобы остановить эскалацию насилия против израильских граждан.

Накануне в израильской столице Иерусалиме палестинские экстремисты совершили новый теракт. Террорист-камикадзе взорвал себя в центре города на перекрестке улиц Кинг Джордж и Агриппас, возле входа в кафетерий Aroma coffee. На этом месте в течение последних месяцев уже произошло несколько терактов.

В результате взрыва погибли два человека, ранены более 100 человек, из них 7 человек находятся в тяжелом состоянии.

Однако после встречи было объявлено, что палестино-израильский объединенный комитет сил безопасности возобновит работу в пятницу в полдень. Представители обеих сторон сказали, что встреча пройдет в доме американского посла Дэниэла Курцера в Херзлийе вблизи Тель-Авива. По некоторым данным, обе стороны близки к соглашению.

После встречи с Арафатом американский посланник Зинни встретился с министром обороны Израиля Беньямином Бен-Элиэзером и позже с премьер-министром страны Ариэлем Шароном.

Между тем на понедельник 25 марта в Каире запланирована встреча Арафата с американским вице-президентом Ричардом Чейни , сообщил палестинский руководитель службы безопасности на Западном берегу Джибрил Раджуб.

Во время своего пребывания на Ближнем Востоке Чейни так и не встретился с палестинским лидером, но намекнул, что такая встреча может состояться в будущем при условии, что палестинцы будут твердо придерживаться шагов по достижению соглашения о прекращении огня и предпринимать меры по реализации планов Митчелла и Тенета. Согласно этому плану администрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов", а Израиль обязан воздерживаться от "любых атак против объектов ПНА".

По словам Раджуба, американцы заинтересованы в том, чтобы прогресс в урегулировании ближневосточного конфликта был достигнут еще до понедельника, т.е. до предполагаемой встречи Чейни и Арафата.

Арафат также получил приглашение посетить Испанию, которая в настоящее время председательствует Европейском Союзе.

Скорее всего, встреча пройдет не в Мадриде, а в более тихом месте, возможно, в провинции Андалусия на юге Испании, передает Reuters.

Израильские военные с декабря 2001 года ограничивают передвижения Арафата пределами города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. Во вторник Израиль сообщил, что позволит палестинскому лидеру принять участие в саммите арабских стран, который должен пройти на следующей неделе в Бейруте, только если Арафат начнет выполнять план перемирия, предложенный США. Однако израильские власти объявили, что не пустят его назад, если найдут его поведение на саммите "подстрекательским". На встрече в Бейруте Саудовская Аравия должна представить свое предложение о мире между Израилем и Арабским миром в обмен на возвращение Израиля к границам 1967 года.