Танковые подразделения морской пехоты США в субботу утром втпупили в решающее сражение за Басру - второй по величине город Ирака
CNN
Танковые подразделения морской пехоты США в субботу утром втпупили в решающее сражение за Басру - второй по величине город Ирака Подразделения коалиции встречаю ответным танковым огнем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танковые подразделения морской пехоты США в субботу утром втпупили в решающее сражение за Басру - второй по величине город Ирака
CNN
 
 
 
Подразделения коалиции встречаю ответным танковым огнем
CNN
 
 
 
В городе Умм Каср отстаются очаги сопротивления иракских подразделений. Этот факт признал полковник Томас Уолдхаусер, командующий 15-м экспедиционным корпусом морской пехоты США
Euronews
 
 
 
По его словам, в Умм Касре взяты в плен от 400 до 450 иракских солдат
Euronews
 
 
 
Полковник добавил, что бои идут в районе так называемого старого порта, хотя накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что войска США и Великобритании взяли Умм Каср
Euronews
 
 
 
Бои за Умм Каср
Euronews
 
 
 
Бои за Умм Каср
Euronews

Танковые подразделения морской пехоты США в субботу утром вступили в решающее сражение за Басру - второй по величине город Ирака. Об этом заявил агентству Reuters капитан морской пехоты Эндрю Берген.

"Мы атакуем иракские войска, которые находятся на западе Басры", - добавил Берген. "Определенно это масштабный бой", - добавил он.

"Морская пехота ведет по городу также огонь из артиллерийских орудий", - отметил Берген. В небе кружат штурмовые вертолеты Cobra, принимающие участие в сражении за Басру.

По словам Бергена, ему ничего не известно о жертвах с американской стороны, однако огнем из ракетных установок было повреждено несколько танков союзников. Он сообщил, что морские пехотинцы пока не пытаются взять город штурмом, поскольку стараются избежать боевых действий в городских условиях.

Около полудня по московскому времени агентство Reuters со ссылкой на официального представителя британских войск сообщило, что союзники вступили в переговоры с иракским командирами о сдаче Басры без боя. Однако подтверждения этой информации из других источников не поступало. Представитель британских войск также заявил, что основные части иракских армейских подразделений покинули Басру, однако там остаются отдельные вооруженные группировки, которые оказывают сопротивление.

Умм Каср также пока не взят

Американские морские пехотинцы пока не полностью овладели городом Умм Каср на юге Ирака. В городе отстаются очаги сопротивления иракских подразделений. Этот факт признал полковник Томас Уолдхаусер, командующий 15-м экспедиционным корпусом морской пехоты США, сообщает Reuters.

По его словам, в Умм Касре взяты в плен от 400 до 450 иракских солдат. Полковник добавил, что бои идут в районе так называемого старого порта, хотя накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что войска США и Великобритании взяли Умм Каср.

По сообщениям журналиста Reuters Адриана Крофта, находящегося в Умм Касре, в субботу в городе были отчетливо слышны пулеметные очереди и звуки артиллерийских выстрелов.

Некоторые защитники города одеты в гражданское платье, а другие прибыли в Умм Каср в последний момент для оказания сопротивления войскам союзников.

Союзники открывают второй фронт на севере Ирака

США и Великобритания намерены открыть новый фронт против Ирака. Свидетельством этого является вступление американских войск в Иракский Курдистан через турецкую границу, заявил представитель социал-демократической партии иракских курдов Тахер Барзани.

Иранское агентство ИРНА приводит сегодня слова Барзани, который утверждает, что "новый фронт будет создан в ближайшие дни, и затем войска коалиции предпримут попытку захвата иракских городов Мосул и Киркук".

Пауэлл и Иванов обсудили ситуацию вокруг Ирака

Глава МИД России Игорь Иванов и Госсекретарь США Колин Пауэлл обсудили перспективы дальнейшего развития ситуации вокруг Ирака.

Как сообщил глава российского МИД на заседании Совета по внешней и оборонной политике, Колин Пауэлл позвонил ему в пятницу вечером. Основной темой беседы, отметил он, был вопрос о том "как Москва и Вашингтон могут действовать вместе "в решении иракского кризиса.

"Я не думаю, что это был звонок вежливости", - сказал Иванов. По его словам, сегодня "никто, даже военные, не может сказать, как будут развиваться события в Ираке".

"А если не будет капитуляции через три дня, как это планирует Вашингтон? Может быть тогда Вашингтону потребуется вмешательство дипломатии, чтобы остановить войну, если ущерб будет превосходить расчеты, которые заложила американская администрация," - сказал Иванов.