В районе боевых действий у иракского города Умм Каср на юге страны пропали трое иностранных журналистов, сообщил информированный источник в Минобороны Кувейта местному агентству новостей Куна
Euronews
В районе боевых действий у иракского города Умм Каср на юге страны пропали трое иностранных журналистов, сообщил информированный источник в Минобороны Кувейта местному агентству новостей Куна Терри Ллойд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе боевых действий у иракского города Умм Каср на юге страны пропали трое иностранных журналистов, сообщил информированный источник в Минобороны Кувейта местному агентству новостей Куна
Euronews
 
 
 
Терри Ллойд
Euronews
 
 
 
Терри Ллойд
Euronews
 
 
 
Даниэль Демустье, оператор группы, чудом спасся
Euronews

Во время боев возле города Басра на юге Ирака в субботу в разных инцидентах под обстрел попали несколько журналистов и в настоящий момент неизвестна судьба одного американского, одного французского и трех британских журналистов.

Об этом сообщили телекомпания NBC и газета The New York Times, по данным которых в ходе боевых действий в одном из таких инцидентов из гранатомета была подбита автомашина, в которой находился еще один журналист из США.

Машина от взрыва несколько раз перевернулась, но журналист, несмотря на ранения, остался жив и был эвакуирован для оказания медицинской помощи, сообщает РИА "Новости".

Съемочная группа британского телеканала ITV пропала в южной части Ирака. Корреспонденты Фред Нирак, Хусейн Осман и руководитель группы Терри Ллойд направлялись в сторону Басры. По предварительным данным, журналисты попали под бомбежку, сообщает Sky News.

До исчезновения корреспонденты попали под обстрел, когда двигались к району сражений в районе южноиракского города Басра. При обстреле ранен четвертый член группы - оператор Даниэль Демустье, сообщает ITV. Он сообщил, что их машина была подбита и вспыхнула, но ему ничего неизвестно о судьбе остальных трех членов группы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее в Кувейте была распространена информация о том, что в Южном Ираке на дороге между портом Умм-Каср и городом Басра попала под обстрел группа из пяти иностранных журналистов на двух автомобилях.

Кувейтское агентство КУНА утверждает со ссылкой на военные источники, что иракские солдаты захватили французского репортера.

Руководство ITV подтверждает отсутствие сведений о трех своих сотрудниках и сообщает, что намерено проверить информацию о том, что они могли быть доставлены в госпиталь в город Сафван рядом с иракско-кувейтской границей.

По сведениям министерства информации Кувейта, в эмирате к началу американо-британской операции против Ирака находилось 1,5 тыс. иностранных корреспондентов, часть из которых вошли вместе с войсками в Ирак.