Таллинн и Хельсинки планируют объединиться в единый город - Тальсинки
Архив NEWSru.com
Таллинн и Хельсинки планируют объединиться в единый город - Тальсинки
 
 
 
Таллинн и Хельсинки планируют объединиться в единый город - Тальсинки
Архив NEWSru.com

Столицы Эстонии и Финляндии - Таллинн и Хельсинки - планируют объединиться. Как сообщили в мэрии Таллинна, новое образование может получить название "Тальсинки". Создание объединенного города запланировано в утвержденном мэрией плане развития столицы до 2025 года.

Примеры таких конгломератов в мире уже существуют, сообщает "РИА "Новости". Образцом могут служить датский Копенгаген и шведский Мальме. Над стратегическим планом нового города работали более года около ста специалистов, добавили в мэрии.

Предполагается вместо нынешней паромной переправы соединить города, отстоящие друг от друга на расстоянии 80 км, подводным тоннелем или мостом.

Кроме того, изменится и внешний облик Таллинна. Знаменитый исторический силуэт города, присущий ему вид с моря, останется прежним. В стороне от него, ближе к морю, появится практически новый город с высотными зданиями, которые предполагается сконцентрировать вокруг уже имеющихся там небоскребов. Однако этот "эстонский Манхэттен" не будет доминировать над историческим средневековым образом города.

Промышленные предприятия предполагается вывести, как это практикуется на Западе, за черту города. Жилые дома "спальных" районов будут капитально отремонтированы, появятся пригородные районы с частными застройками.

План развития столицы должно утвердить городское собрание. Ожидается, что проблем с утверждением не возникнет, отметили в мэрии.