Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что Израиль готов к "масштабным, болезненным и трудным уступкам" ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос об этом пока не стоит в повестке дня
Euronews
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что Израиль готов к "масштабным, болезненным и трудным уступкам" ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос об этом пока не стоит в повестке дня Отметим, что израильское правительство уже заявляло о неприемлемости саудовской инициативы в ее существующем виде, и просило Египет добиться изменений определенных пунктов, в первую очередь, тех, которые касаются права палестинских беженцев на возвращение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что Израиль готов к "масштабным, болезненным и трудным уступкам" ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос об этом пока не стоит в повестке дня
Euronews
 
 
 
Отметим, что израильское правительство уже заявляло о неприемлемости саудовской инициативы в ее существующем виде, и просило Египет добиться изменений определенных пунктов, в первую очередь, тех, которые касаются права палестинских беженцев на возвращение
RTV International
 
 
 
Напомним, что в воскресенье в Иерусалим прибудет Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая постарается убедить премьера Эхуда Ольмерта продолжить переговоры о "политическом горизонте" с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом
RTV International

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что Израиль готов к "масштабным, болезненным и трудным уступкам" ради продвижения ближневосточного мирного процесса, но дал понять, что вопрос об этом пока не стоит в повестке дня из-за продолжающейся волны террора.

В ходе выступления на праздничной церемонии в Тель-Авиве в честь праздника Песах, Ольмерт подчеркнул, что до сих пор невостребованный саудовский план ближневосточного урегулирования представляет собой "приемлемую основу" для активизации контактов с умеренными арабскими режимами, сообщает NEWSru Israel.

Инициатива, утвержденная Лигой арабских государств, предлагает Израилю нормализацию отношений с арабскими странами в обмен на освобождение территорий, занятых в ходе войны в 1967 году, и справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН.

Отметим, что израильское правительство уже заявляло о неприемлемости саудовской инициативы в ее существующем виде, и просило Египет добиться изменений определенных пунктов, в первую очередь, тех, которые касаются права палестинских беженцев на возвращение. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса ответил на это, что саудовский план поддержан США и Евросоюзом и никаких изменений в него внесено не будет.

Ранее правительство Саудовской Аравии осудило Израиль за отказ принять мирную инициативу, гарантирующую нормализацию отношений арабских стран с еврейским государством в обмен на возвращение к границам 1967 года и другие уступки, в том числе, предоставление беженцам возможности вернуться в пределы Израиля.

Ожидается, что арабские страны попытаются реанимировать мирную инициативу на предстоящем саммите ЛАГ, который пройдет в конце марта в Саудовской Аравии, сообщает РИА "Новости".

Израильские дипломатические источники отмечают, что руководство ЛАГ выбрало удобное время для "реанимации саудовской инициативы", поскольку страны Запада заинтересованы в скорейшем разрешении арабо-израильского кризиса на фоне обострившейся ситуации в Ираке и Иране.

Напомним, что в воскресенье в Иерусалим прибудет Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая постарается убедить премьера Эхуда Ольмерта продолжить переговоры о "политическом горизонте" с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Ожидается, что в регион в ближайший понедельник прибудет генсек ООН Пан Ги Мун. Помимо переговоров с израильскими и палестинскими лидерами, у него намечена встреча с Райс. Еще через неделю для оценки ситуации приедет немецкий канцлер Ангела Меркель. Меркель планирует встретиться с Ольмертом и Аббасом, однако встреч с другими министрами Палестинской автономии не намечено. Кроме того, она намерена посетить Ливан и Иорданию.

Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт прибудет в среду и встретится с Ольмертом. В четверг он проведет встречу с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, а в пятницу – с палестинскими представителями. Вслед за ним регион посетит министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.