Шестисторонние переговоры по КНДР под угрозой срыва
Reuters
Шестисторонние переговоры по КНДР под угрозой срыва Переговоры прерваны из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестисторонние переговоры по КНДР под угрозой срыва
Reuters
 
 
 
Переговоры прерваны из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана
Reuters
 
 
 
Глава российской делегации на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков считает, что договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутые на переговорах в феврале 2007 года,
Reuters

Шестисторонние переговоры по КНДР под угрозой срыва. Сегодня они были прерваны из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана. Глава делегации КНДР вылетел из Пекина в Пхеньян. Позднее глава китайской делегации, замминистра иностранных дел КНР У Давэй объявил, что этап очередного раунда шестисторонних переговоров завершился.

Участники переговоров договорились вновь встретиться "в ближайшие возможные сроки".

Глава российской делегации на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков считает, что договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутые на переговорах в феврале 2007 года, могут оказаться недействительными.

Он заявил, что "последнее слово за КНДР", добавив, что остальные участники, включая Россию, готовы к продолжению переговорного процесса, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что делегация КНДР объявила во вторник, что не будет продолжать переговоры, пока деньги с размороженных США северокорейских счетов в банке Delta Asia в Макао не будут переведены на конкретный и доступный Пхеньяну счет.

- Китай опасается быть посредником в переводе денег со счетов КНДР
- Глава делегации РФ предостерегает российские банки от участия в операциях с деньгами КНДР
- Евросоюз вводит свои санкции против КНДР
- Сеул возобновляет гуманитарную помощь Пхеньяну
- Ядерная программа Северной Кореи

По словам Лосюкова, в переговорах будет объявлен перерыв из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана. Он также выразил "неудовлетворение и разочарование" ситуацией на нынешнем этапе консультаций. Об этом Лосюков заявил российским журналистам перед вылетом в Москву. Замглавы МИД РФ летит в Москву, чтобы принять участие в подготовке запланированного на начало следующей недели визита председателя КНР Ху Цзиньтао. Ранее он заявлял, что его отъезд не означает прерывания переговоров, так как в его отсутствие функции главы российской делегации будет выполнять его заместитель посол МИД РФ по особым поручениям Владимир Рахманин.

Напомним, что в понедельник было объявлено о том, что счета КНДР на 24 миллиона долларов разморожены. По словам главы российской делегации, это действительно произошло, однако средства не переводятся на счет банка в Китае, как того требовали условия. При этом, по словам американских коллег, решение этой финансовой проблемы осуществляется, деньги переводятся.

Китай опасается быть посредником в переводе денег со счетов КНДР

Между тем делегация КНДР во вторник обвинила США в выполнении своих обязательств по размораживанию северокорейских счетов в банке Delta Asia в Макао. Северокорейские делегаты отказываются продолжать переговоры, пока деньги не будут переведены на конкретный счет. В то же время Банк Китая, выбранный для перевода денег, отказался принять деньги с размороженных счетов КНДР в Макао из опасений попасть под финансовые санкции США, предусмотренные в соответствии с американским законодательством.

Ранее информированный северокорейский дипломатический источник заявил, что возникшую на переговорах проблему с переводом северокорейских средств из банка Delta Asia в Макао должны решить Китай и Соединенные Штаты, сообщает "Интерфакс".

"Вопрос возник в связи с тем, что США ввели санкции против банка в Макао. С другой стороны, именно китайский банк, который мы выбрали в качестве посредника для операции по транзакции денег, отказался их принимать, чтобы не попасть под американские санкции. Таким образом, возникшую проблему должны решать КНР и США", - сказал источник.

Он также заявил, что в четверг "эта проблема станет главной на двухсторонних консультациях американской и китайской делегаций". По его словам, северокорейские представители "по-прежнему не будут обсуждать вопросы, связанные с конкретными мерами реализацией первого этапа денуклеаризации полуострова до получения денег".

Вместе с тем, как сказал в среду поздно вечером журналистам глава делегации США Кристофер Хилл, по его мнению, проблема возврата денег должна решаться между Китаем и КНДР.

По мнению главы российской делегации быстро решить этот вопрос не получится. "Надо искать вариант, который позволил бы вызволить эти деньги из банка в Макао. Вряд ли за день или два можно такой вариант найти. Поэтому логично было бы объявить перерыв в переговорах, что будет, вероятно, сделано сегодня или завтра", - отметил Лосюков.

Глава делегации РФ предостерегает российские банки от участия в операциях с деньгами КНДР

Глава российской делегации считает, что если часть денег КНДР на счетах в банке Delta Asia в Макао сомнительного происхождения, то автоматическое попадание финансовых институтов каких-либо стран под американские санкции или же негативное отношение к ним со стороны США "никому не нужно".

Российский дипломат отметил в беседе с российскими журналистами в Пекине, что он не рекомендовал бы российским банкам принимать участие в этих операциях. "Я бы не рекомендовал российским банкам и организациям принимать участие в этих операциях", - заявил замминистра иностранных дел РФ.

Лосюков считает, что для решения с переводом денег КНДР администрация США могла бы предоставить письменные гарантии в том, что эта операция не вызовет негативных последствий для ее участников.

Вместе с тем, он не уверен, что американская сторона пойдет на такой шаг. "Для решения проблем с деньгами американская администрация дала письменные заявления или гарантии о том, что это не будет иметь негативных последствий ни для каких банков никаких стран", - заявил российский дипломат.

Евросоюз вводит свои санкции против КНДР

Между тем страны Евросоюза договорились запретить экспорт в КНДР ядерных материалов и технологий, а также предметов роскоши. Окончательный текст итогового документа по новым санкциям Евросоюза в отношении КНДР согласовали в среду в Брюсселе послы 27 стран сообщества.

Евросоюз также намерен заморозить зарубежные счета представителей руководства страны. Санкции введены в связи продолжением развития ядерной программы Пхеньяна. Ожидается, что проект санкций будет утвержден на заседании Совета ЕС 27 марта.

Сеул возобновляет гуманитарную помощь Пхеньяну

Замминистра Южной Кореи по вопросам объединения Син Йон Сан сообщил в четверг, что 28 марта начнутся поставки гуманитарной помощи КНДР, прерванные в июле прошлого года.

Сеул намеревается отправить в соседнюю страну 10 тыс. тонн риса, более 70 тыс. тонн цемента, 50 грузовиков, 60 тыс. одеял. Ранее Южная Корея возобновила помощь КНДР удобрениями в связи с началом весенних сельскохозяйственных работ.

Эти решения приняты в ответ на согласие КНДР приступить к свертыванию своей ядерной программы в обмен на энергетическую и экономическую помощь.