Мечта курдов о собственном государстве "рано или поздно станет реальностью", считает глава курдской автономии в Северном Ираке и руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани
Euronews
Мечта курдов о собственном государстве "рано или поздно станет реальностью", считает глава курдской автономии в Северном Ираке и руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани В опубликованном интервью общеарабской газете Al-Hayatt Барзани подчеркнул, что "в подходящий момент курды провозгласят свою независимость, учитывая, что границы, которые их разделяют, являются искусственными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мечта курдов о собственном государстве "рано или поздно станет реальностью", считает глава курдской автономии в Северном Ираке и руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани
Euronews
 
 
 
В опубликованном интервью общеарабской газете Al-Hayatt Барзани подчеркнул, что "в подходящий момент курды провозгласят свою независимость, учитывая, что границы, которые их разделяют, являются искусственными"
НТВ
 
 
 
Курдский лидер напомнил, что режим Саддама Хусейна изменил демографическую картину в Киркуке. Из города были изгнаны 200 тысяч курдских семей, а на их место пришли арабские переселенцы
pukmedia.com

Мечта курдов о собственном государстве "рано или поздно станет реальностью", считает глава курдской автономии в Северном Ираке и руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани. По его словам, курды, численность которых составляет 40 млн человек, имеют законное право добиваться самоопределения, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном интервью общеарабской газете Al-Hayatt Барзани подчеркнул, что "в подходящий момент курды провозгласят свою независимость, учитывая, что границы, которые их разделяют, являются искусственными". Как отметил лидер ДПК, Киркук - северная нефтяная столица Ирака - "не станет вторым Иерусалимом". "Мы не допустим взрыва обстановки в этом городе, населенном курдами, арабами и туркменами. Планам турецких спецслужб не суждено сбыться", - указал Барзани.

Курдский лидер напомнил, что режим Саддама Хусейна изменил демографическую картину в Киркуке. Из города были изгнаны 200 тысяч курдских семей, а на их место пришли арабские переселенцы. Как утверждает Барзани, Киркук останется иракским городом, но будет принадлежать курдам после проведение референдума. "Среди курдов нет ни одного человека, который бы согласился отказаться от Киркука", - отметил глава автономии. Он допустил возможность создания совместной городской администрации из курдов, "коренных арабов и туркмен".

Барзани заявил, что курды не будут участвовать в войне между суннитами и шиитами. По его мнению, "конфессиональный раскол Ирака достиг опасной черты, надвигается ожесточенный конфликт". Лидер ДПК утверждает, что суннитские и шиитские боевики уже ведут борьбу за господство в Багдаде. "Курды не станут частью этого конфликта и попытаются остановить кровопролитие", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что турецкая армия вторглась в сопредельный Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

Турецкие СМИ ранее сообщали о переброске на границу с Ираком 20-тысячной войсковой группировки и о создании вдоль границы с Ираком зоны безопасности с тем, чтобы не допустить проникновения в страну террористов Рабочей партии Курдистана.