Пакистан успешно запустил крылатую ракету "Бабур", способную нести ядерный заряд
Reuters
Пакистан успешно запустил крылатую ракету "Бабур", способную нести ядерный заряд В Пакистане сегодня был осуществлен запуск крылатой ракеты "Бабур" (Хатф 7), способной нести ядерную или обычную боеголовку на дальность в 700 км и совершать маневры против обнаружения системами ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан успешно запустил крылатую ракету "Бабур", способную нести ядерный заряд
Reuters
 
 
 
В Пакистане сегодня был осуществлен запуск крылатой ракеты "Бабур" (Хатф 7), способной нести ядерную или обычную боеголовку на дальность в 700 км и совершать маневры против обнаружения системами ПВО
Reuters
 
 
 
Испытанная сейчас модификация имеет "новые технические параметры". Она, как и предыдущий вариант, может использоваться для доставки боеголовок любого типа, включая ядерные
Reuters

В Пакистане сегодня был осуществлен запуск крылатой ракеты "Бабур" (Хатф 7), способной нести ядерную или обычную боеголовку на дальность в 700 км и совершать маневры против обнаружения системами ПВО.

Как сообщило министерство обороны Пакистана, испытания прошли успешно.

Испытание крылатой ракеты было осуществлено в соответствии с программой создания в Пакистане высокоточного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС. Оно проведено в рамках усилий по наращиванию стратегических возможностей вооруженных сил и укреплению национальной безопасности.

Как подчеркнул представитель министерства обороны, генерал-майор Вахид Аршад, "Бабур" - высокоманевренная ракета с большой точностью поражения целей, способная избежать обнаружения радарными средствами".

Первый запуск этой крылатой ракеты с радиусом действия 500 км был осуществлен в 2005 году.

Испытанная сейчас модификация имеет "новые технические параметры". Она, как и предыдущий вариант, может использоваться для доставки боеголовок любого типа, включая ядерные.

О месте проведения испытаний, приуроченных к предстоящему в пятницу государственному празднику День Пакистана, не сообщается.

Исламабад придает важное значение созданию в стране арсеналов новейшего ракетного оружия и испытаниям его различных типов. Так, в феврале этого года в стране был произведен пуск баллистической ракеты средней дальности "Шахин-2", способной поражать боеголовками любых типов объекты на расстоянии до 2 тысяч км.

Иностранные военные специалисты считают, что в наращивании собственного ракетного потенциала Пакистан стремится не отстать от соседней Индии, которая также активно совершенствует арсеналы этого оружия. По соглашению между Исламабадом и Нью-Дели, пакистанская и индийская сторона должны заранее информировать друг друга о предстоящих испытательных пусках баллистических ракет. Это является частью мер по укреплению взаимного доверия, на основе которых они с 2004 года продолжают процесс нормализации двусторонних отношений.