Севастополь, 21 марта 2014 года
Reuters
Севастополь, 21 марта 2014 года Севастополь, 21 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 21 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 21 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 21 марта 2014 года
Reuters

Российские войска захватили единственную украинскую подводную лодку "Запорожье", сообщает украинская новостная служба ТСН. Обстоятельства захвата противоречивы: украинские СМИ пишут, что подводников закидали шумовыми гранатами, российские - что лодку сдал командир.

Подлодка находилась в Стрелецкой бухте неподалеку от Севастополя.

Издание "Корреспондент" утверждает, что судно окружили российские корабли, и военные начали бросать в воду шумовые гранаты. О жертвах или об активном сопротивлении захватчикам не сообщается.

При этом сайт Flot.com, называющий себя Центральным военно-морским порталом, накануне сообщил, что с командиром подводной лодки ВМС Украины "Запорожье" капитаном 1-го ранга Робертом Шагеевым (портал называет его Шагиевым) была достигнута договоренность о включении субмарины в состав Черноморского флота России. Сообщалось, что "подлодка будет отбуксирована из Стрелецкой бухты в Южную бухту, где находится ПЛ ЧФ "Алроса" и соответствующая инфраструктура дивизиона", и там состоится торжественный подъем Андреевского флага на "Запорожье".

Украинские журналисты и активисты связаться с капитаном подлодки не смогли. Утверждалось, что связь в районе глушил один из кораблей ЧФ России. Об этом изданию "Факты" сообщил советник городского головы Запорожья Александр Кобзарюк, курировавший доставку на подлодку гуманитарной помощи от города-шефа. "Как я уже говорил, рядом с субмариной стоит российский корабль, на котором работает глушилка. Так что у Роберта Шагеева только моих звонков за сегодня должно быть не менее 15..." - сказал Кобзарюк.

В четверг вооруженными людьми были захвачены три украинских военных корабля в Севастопольской бухте: корветы "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий". Сообщалось, что из-за нерешительности Киева верные присяге украинские военные в Крыму оказались в сложном положении. Далеко не все украинские военные, в частности, моряки, несущие службу в акватории Черного моря, желают нарушать присягу и переходить на службу в Россию. Вместе с тем моряки опасаются, что с момента официального вхождения Крыма в состав РФ они автоматически станут "военными преступниками", подпав под действие уголовного кодекса РФ.

По данным правительства Крыма, на сторону России перешли 72 воинских подразделения, среди них - шесть боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота.