Stratfor: продление санкций ЕС против РФ под вопросом, но Украина не сможет повлиять на решение
Global Look Press
Stratfor: продление санкций ЕС против РФ под вопросом, но Украина не сможет повлиять на решение
 
 
 
Stratfor: продление санкций ЕС против РФ под вопросом, но Украина не сможет повлиять на решение
Global Look Press

Через два года после начала конфликта на Украине консенсус в Евросоюзе по санкциям против РФ может оказаться под угрозой, так как единой позиции в этом вопросе среди стран ЕС нет. По мере приближения голосования по ограничительным мерам Украина будет разными способами лоббировать сохранение санкций. С таким прогнозом выступила американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Как говорится в отчете, хотя в ЕС до сих пор единогласно голосовали за сохранение санкций, некоторые страны дают понять, что могут выступить за отмену санкций при следующем голосовании. В частности, Италия и Венгрия, традиционно имеющие прочные экономические связи с Россией, заявили, что не гарантируют поддержку продления санкций. Сообщалось, что главы МИД Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сиярто на встрече со своими коллегами из ЕС и США выступили против автоматического продления санкций по отношению к России.

Вместе с тем, согласно правилам ЕС, решение по антироссийским санкциям страны Евросоюза должны принять единогласно. Как отмечается в докладе, опасения по поводу возможного непродления санкций нервируют украинские власти. Киев опирался на ЕС не только в вопросе наказания России за ее действия на Украине, но и в расчете на поддержку в переговорах в Минске по конфликту на востоке страны, напоминают аналитики.

До сих пор ЕС единодушно поддерживал позицию Украины, оказывая давление на Россию по части выполнения минских соглашений. Однако теперь мнения разделились. На прошлой неделе глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что на недавнем заседании Совета ЕС по иностранным делам некоторые страны призывали Украину к децентрализации, что по сути повторяет позицию РФ. Из этого следует, что все больше стран ЕС готовы отказаться от продления санкций против России.

В то же время в отчете Stratfor говорится, что решающим в Евросоюзе по-прежнему остается мнение Германии, а Берлин тверд в понимании того, что Россия должна полностью выполнить минские соглашения для отмены санкций. По версии аналитиков, выступающие против продления санкций Италия, Венгрия и Греция, скорее всего, все же поддержат позицию Германии при голосовании.

По данным Stratfor, некоторые страны - члены ЕС, лояльные к России, скептически относятся к Украине из-за политической нестабильности в стране. Украина до сих пор нуждается в Западе больше, чем Запад в ней. По этой причине Киев будет не в состоянии оказать давление на Европейский союз в вопросе продления санкций, считают авторы отчета.

По мнению аналитиков, украинские власти будут пытаться использовать различные тактические приемы, чтобы сохранить действие антироссийских санкций, - от дипломатических мер до угроз активизации конфликта на востоке. Однако ЕС в принятии решения по санкциям будет опираться на факторы, которые находятся вне контроля Украины, резюмируют эксперты.

Напомним, в настоящее время действуют три пакета антироссийских санкций ЕС. 10 марта персональные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были продлены до 15 сентября 2016 года. Экономические санкции против РФ действуют до 31 июля 2016 года, санкции против Крыма - до 23 июня 2016 года.