За разрешение привлечь Савченко к уголовной ответственности проголосовали 291 депутат (при 226 минимально необходимых голосах), за согласие парламента на ее задержание - 277, за арест - 268 депутатов
Global Look Press
За разрешение привлечь Савченко к уголовной ответственности проголосовали 291 депутат (при 226 минимально необходимых голосах), за согласие парламента на ее задержание - 277, за арест - 268 депутатов 

Савченко покинула помещение парламента и вышла на площадь, где собрались ее сторонники, противники и журналисты
 
 
 
За разрешение привлечь Савченко к уголовной ответственности проголосовали 291 депутат (при 226 минимально необходимых голосах), за согласие парламента на ее задержание - 277, за арест - 268 депутатов
Global Look Press
 
 
 
Савченко покинула помещение парламента и вышла на площадь, где собрались ее сторонники, противники и журналисты
Global Look Press

Верховная Рада Украины приняла решение о снятии неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко и дала согласие на ее арест. Тем самым было удовлетворено требование Генеральной прокуратуры (ГПУ), которая обвинила депутата в подготовке теракта и настаивала на привлечении ее к уголовной ответственности.

При этом согласие на арест Рада дала ровно во вторую годовщину приговора, вынесенного Савченко в России в 2016 году. Тогда бывшую украинскую военнослужащую приговорили к 22 годам лишения свободы по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

За разрешение привлечь Савченко к уголовной ответственности проголосовал 291 депутат (при 226 минимально необходимых голосах), за согласие парламента на ее задержание - 277, за арест - 268 депутатов.

В момент голосования Савченко находилась в зале заседания. Затем она покинула помещение парламента и вышла на площадь, где собрались ее сторонники, противники и журналисты.

Также возле здания были правоохранители, но задерживать Савченко никто из них не стал.

- Чем арест Савченко грозит Порошенко

Савченко смогла спокойно пообщаться с матерью и сестрой Верой, пришедшими поддержать ее к зданию ВР. "Крепись, доченька, за тобой народ Украины", - приводит слова матери Савченко ТСН. В свою очередь Савченко попросила мать не плакать и идти домой. "Отпразднуете твой день рождения без меня. А я еще поработаю", - добавила она.

Позднее к Савченко все-таки подошел следователь СБУ и вручил ей подозрение о преступлении. После этого депутату предложили пройти или проехать в здание СБУ. Савченко предпочла пройтись пешком. После этого правоохранители сопроводили Савченко в следственный изолятор СБУ для допроса. Их также сопровождали представители прессы. Прямую трансляцию происходящего вел телеканал "Прямой". Момент задержания Савченко позднее был опубликован на YouTube-канале телеканала "112 Украина".

Раде показали видеоподтверждение вины Савченко

Ранее 22 марта в ходе заседания ВР Генеральная прокуратура продемонстрировала 20-минутное видео, в котором представила аудио- и видеодоказательства причастности Савченко к подготовке терактов. На кадрах зафиксированы переговоры Савченко относительно перевозки оружия с Донбасса и возможностей смены власти на Украине, передает украинское агентство УНИАН.

В частности, из видеозаписи следует, что Савченко 1 декабря 2017 года на территории воинской части в Хмельницком говорила о том, что не стоит надеяться на то, что Петр Порошенко проиграет президентские выборы, поскольку во втором туре у него будут слабые соперники, и предлагала уничтожить президента Украины и других высокопоставленных лиц физически в зале парламента.

"Юлька (Юлия Тимошенко) не устраивает ни Россию, ни Америку. Она ему (Порошенко) будет не конкурент. Он будет выводить во второй тур слабых игроков - Ляшко, Бойко. Я предлагаю переворот. Их надо убрать физически, всех и сразу за один день. Надо сделать так, чтобы они бежали. Меня меньше интересует правительственный квартал, а больше их дома. Надо сделать так, чтобы им было некуда возвращаться. Далее ваша задача - держать периметр", - сказала Савченко.

Также на видео слышно, что она говорит, что если не удастся уничтожить руководство государства в здании ВРУ, то надо сделать это в их домах. Затем разговор заходит о способе убийства конкретно Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова, когда они будут вместе в ВР. "Это один день в году, когда президент читает свой доклад", - уточняет Савченко на видео.

"Ба-Бах": Савченко назвала теракт в Раде мечтой каждого украинца

УНИАН отмечает, что видео прокуратуры смогли показать не сразу - при первой попытке демонстрации с трансляцией возникли проблемы. В ходе возникшей заминки Савченко крикнула "Ба-бах!" После этого в зале раздался смех, сообщал телеканал ТСН.

Сама Савченко фактически признала, что хотела совершить теракт в Раде. "У каждого украинца есть такие мечты, чтобы взорвалась Рада", - сказала она (цитата по сайту "Апостроф"). В частности, по ее словам, она действительно рисовала планы подготовки обстрела парламента из минометов. Нардеп утверждает, что таким образом она хотела заставить украинские спецслужбы работать. Савченко говорит, что знала о слежке спецслужб за ней и "подыгрывала" им, на самом деле составляя планы провоза оружия и осуществляя переговоры с рядом военных. 

Также в ходе выступления Савченко признала свои неоднократные поездки на подконтрольные боевикам территории Донбасса. По словам нардепа, ее поездки через линию фронта были "специальными операциями" и проводились при помощи волонтеров.

Нардеп отметила, что теракт в Раде остановило то, что есть работники аппарата ВР, технические работники, гости и "люди, которые постоянно нас критикуют", то есть журналисты, и эти люди являются "вашими ангелами-хранителями: не было бы их, то люстрация у вас была бы уже давно". Реакция народных депутатов на эти слова была очень негативной, передает УНИАН.

Савченко обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ("Приготовление к преступлению"), ч. 2 ст. 28 ("Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией"), ч. 1. ст. 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"), ст. 112 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), ч. 3 ст. 258 ("Террористический акт"), ч. 1 ст. 253-3 ("Создание террористической группы или террористической организации"), ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") УК Украины.

15 марта Верховная Рада исключила Савченко из состава Комитета ВР по нацбезопасности и обороны. В тот же день генпрокурор Юрий Луценко внес в парламент представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Савченко. 22 марта в Комитете Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента рекомендовали Раде разрешить арест Савченко.

Помимо Саченко, обвинения в подготовке теракта вменяются главе центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану. Он был задержан правоохранителями с арсеналом оружия 8 марта на блокпосту на линии разграничения в Донецкой области. По версии следствия, Рубан вез оружие с Донбасса на подконтрольную часть Украины. Обвинения Надежды Савченко выросли из дела Рубана, отмечает радио "Свобода".