Правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку
Архив NTVRU.com
Правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку В среду в Бишкеке состоялось заседание Совета безопасности республики под председательством президента Киргизии Аскара Акаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду в Бишкеке состоялось заседание Совета безопасности республики под председательством президента Киргизии Аскара Акаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключено, что отставка правительства связана с гибелью пяти и ранением более 90 человек во время столкновений жителей Аксыйского района с милицией 17-18 марта
NTV International

Правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку, сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов.

В среду в Бишкеке состоялось заседание Совета безопасности республики под председательством президента Киргизии Аскара Акаева.

По словам Аширкулова, отставка правительства произошла на основании заявления с просьбой об отставке премьер-министра страны Курманбека Бакиева.

Уход премьер-министра автоматически означает отставку всего правительства, добавил глава Совбеза.

Также в отставку подал руководитель администрации президента Аманбек Карыпкулов.

Исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Николай Танаев.

Не исключено, что отставка правительства связана с гибелью пяти и ранением более 90 человек во время столкновений жителей Аксыйского района с милицией 17-18 марта, сообщает "Интерфакс".

Расследованием случившегося занималась госкомиссия, возглавляемая Танаевым.

Жители Аксыйского района требовали прекращения уголовного дела в отношении председателя парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Азимбека Бекназарова.

Всю минувшую неделю на юге Киргизии и в Бишкеке проходили акции протеста, участники которых требовали кроме прекращения уголовного преследования Бекназарова, наказания виновных в гибели участников митингов на юге страны. Кроме того с 12 мая была перекрыта стратегическая автотрасса Бишкек-Ош, связывающая север и юг страны.

Только в минувший вторник участники акции согласились временно разблокировать автодорогу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, временно исполняющим обязанности главы правительства Киргизии сегодня назначен бывший первый вице-премьер Николай Танаев. Он возглавлял госкомиссию по расследованию причин массовых беспорядков, которые произошли в Аксыйском районе в марте этого года.

Итоги работы госкомиссии, рассмотренные сегодня на заседании Совета безопасности республики, привели к отставке правительства и главы президентской администрации.

Госкомиссия пришла к выводу, что трагическим событиям способствовали неграмотные действия областных и республиканских чиновников. Она рекомендовала президенту "привлечь к ответственности представителей президентской администрации, правительства и силовых структур, не ограничиваясь лишь снятием их с занимаемых должностей".

Как сообщил секретарь Совета безопасности республики Мисир Аширкулов, на заседании Совбеза было принято обращение ко всем зарубежным и киргизским средствам массовой информации. Их просят "проявлять профессионализм", "объективно освещать" происходящие в Киргизии события и "воздерживаться от провокационных публикаций, которые могут привести к дестабилизации ситуации".

Согласно официальным данным, формирование нового состава правительства начнется уже в ближайшие дни. В него могут войти представители различных политических движений, "если их профессиональные качества будут на должном уровне".