Из-за угроз "Аль-Каиды" США остановили работу своего посольства в Норвегии
Архив NEWSru.com
Из-за угроз "Аль-Каиды" США остановили работу своего посольства в Норвегии
 
 
 
Из-за угроз "Аль-Каиды" США остановили работу своего посольства в Норвегии
Архив NEWSru.com

США приняли решение приостановить работу своего посольства в Осло в связи с террористической угрозой в Норвегии. Как сообщили сегодня представители госдепартамента США, такие меры предосторожности принимаются в ответ на недавние призывы группировки "Аль-Каида" к мусульманам совершать теракты против Соединенных Штатов, Великобритании, Австралии и Норвегии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломаты также рассказали, что около 8 тысяч американцев, проживающих в Норвегии, получили предупреждение о возможных терактах. Им рекомендовали "пристально следить за событиями" и принять собственные меры предосторожности.

Норвегия стала второй страной после Саудовской Аравии, где США временно приостановили работу своих дипломатических миссий в связи с террористической угрозой.

Для многих до сих пор остается загадкой, почему "Аль-Каида" выбрала своей целью Норвегию

Катарская телевизионная станция Al-Jazeera заявила в среду, что в ее распоряжении находится аудиопленка с записью выступления главного помощника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири, сообщает Reuters. Позднее эта аудиозапись, которая, судя по всему, была сделана в первые дни войны в Ираке, была передана в телеэфир.

Египтянин Айман аз-Завахири, работавший когда-то окулистом, считается вторым человеком в "Аль-Каиде" и вероятным преемником Усамы бен Ладена, если тот будет убит или схвачен. В середине 1990-х он основал военную группировку для захвата власти в Египте.

Помощник Усамы бен Ладена призвал мусульман всего мира к совершению новых терактов и усилению джихада против американцев и евреев. По словам аз-Завахири, они не одиноки в борьбе против американской оккупации.

"Крестоносцы и евреи понимают только язык убийства, кровопролития и горящих башен: поднимите оружие против ваших врагов, американцев и евреев", - заявил аз-Завахири, подразумевая под "горящими башнями" теракты 11 сентября во Всемирном торговом центре.

Он призвал мусульман совершать нападения на посольства и коммерческие представительства США, Великобритании, Австралии и Норвегии в странах их проживания.

Иракцы не одиноки в своей борьбе против американской оккупации их страны, утверждает голос на аудиопленке.

"Нападайте на дипломатические миссии США, Великобритании, Австралии и Норвегии, атакуйте их компании и их сотрудников. Превратите землю под их ногами в Преисподнюю и вышвырните их из ваших стран", - заявляет аз-Завахири.

Пока не ясно, почему Завахири упомянул члена НАТО Норвегию, которая не отправляла свои войска в Ирак.

Главная роль этой страны на Ближнем Востоке - помогать ходу мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Не позволяйте им и другим крестоносцам - убийцам ваших иракских братьев - жить в ваших странах, наслаждаться богатством и распространять коррупцию", - заявил помощник бен Ладена.

"Знайте, что вы не одиноки в этой битве. Ваши братья-моджахеды тоже преследуют своих врагов или ждут их, чтобы нанести удар".