Впервые индийским премьером стал представитель сикхской общины
Архив NEWSru.com
Впервые индийским премьером стал представитель сикхской общины
 
 
 
Впервые индийским премьером стал представитель сикхской общины
Архив NEWSru.com

Манмохан Сингх приведен сегодня к присяге в качестве нового, 14-го по счету премьер-министра Индии. Таким образом, главой правительства в республике впервые стал представитель сикхской общины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он родился 26 сентября 1932 года в Западном Пенджабе, отошедшем к Пакистану в результате раздела Индии в 1947 году. Высшее экономическое образование получил в Пенджабском, а затем

Кеймбриджском и Оксфордском колледжах. Долгое время занимался преподавательской деятельностью. В 1976 году был назначен руководителем департамента по экономическим вопросам министерства финансов в ранге заместителя министра. Курировал все вопросы, связанные с торгово-экономическими отношениями с СССР.

С 1991 по 1996 год занимал пост министра финансов в правительстве Конгресса. Считается разработчиком концепции либерализации экономической политики, которая последовательно осуществлялась всеми индийскими правительствами.

В 1998 году он стал лидером оппозиции в верхней палате индийского парламента. Имеет большой опыт работы в международных организациях. Автор многочисленных трудов и публикаций по экономическим вопросам. Обладатель почетных степеней многих индийских и иностранных университетов.

К России Манмохан Сингх всегда относился исключительно дружественно. Неоднократно посещал нашу страну. Хорошо ориентируется во всех вопросах российско-индийского двустороннего взаимодействия. Женат, имеет троих дочерей.