Общество борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, инициировало открытие в Таллине памятника эстонским эсэсовцам
Архив NEWSru.com
Общество борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, инициировало открытие в Таллине памятника эстонским эсэсовцам В этом году решено довести дело до конца и посвятить открытие памятника 60-летию боев на территории Эстонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общество борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, инициировало открытие в Таллине памятника эстонским эсэсовцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году решено довести дело до конца и посвятить открытие памятника 60-летию боев на территории Эстонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее ожесточенные и кровопролитные сражения проходили в июле-августе под Синимяэ на северо-востоке страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В боях за освобождение Эстонии от фашистских захватчиков в составе Советской армии сражался Эстонский стрелковый корпус, а на стороне гитлеровской армии оборонялась 20-я Эстонская дивизия СС
Архив NEWSru.com

Общество борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, инициировало открытие в Таллине памятника эстонским эсэсовцам.

Открытие памятника эстонским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, запланировано на июль, сообщает в субботу газета Postimees.

Инициаторы намерены установить памятник эстонским нацистам на Маарьямяэ в полусотне метров от мемориала в честь частей и соединений Советской армии, сражавшихся в годы войны на территории Эстонии.

У уже стоящих трех больших крестов планируется установить памятные доски с названиями 16 эстонских частей, сражавшихся в составе вермахта. Здесь же будут стоять флагштоки, доска с пояснениями на четырех языках и вылитая в чугуне карта Эстонии с указаниями мест, где эсэсовцы воевали с Советской армией.

Как отмечает председатель фонда увековечения памяти борцов за свободу Эстонии Куно Рауде, установить памятник хотели еще в 2001 году при финансовой поддержке администрации Таллина и немецких "братьев по оружию". Однако тогда из-за недостатка средств его сооружение было отложено.

В этом году решено довести дело до конца и посвятить открытие памятника 60-летию боев на территории Эстонии. В январе 1944 года Советская армия вошла на территорию Эстонии, бои завершились на материковой части 24 сентября, а на островах - 24 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее ожесточенные и кровопролитные сражения проходили в июле-августе под Синимяэ на северо-востоке страны. В боях за освобождение Эстонии от фашистских захватчиков в составе Советской армии сражался Эстонский стрелковый корпус, а на стороне гитлеровской армии оборонялась 20-я Эстонская дивизия СС.