На втором реакторе шведской АЭС взрывчатки не обнаружено. Проверка первого продолжается
Aftonbladet.se
На втором реакторе шведской АЭС взрывчатки не обнаружено. Проверка первого продолжается
 
 
 
На втором реакторе шведской АЭС взрывчатки не обнаружено. Проверка первого продолжается
Aftonbladet.se

Завершен осмотр территории второго реактора АЭС в шведском городе Оскарсхамн. Саперы, обследовавшие территорию станции при помощи специально обученных собак, не обнаружили следов взрывчатки. В настоящее время идет проверка первого реактора, остановленного минувшим вечером из- за соображений безопасности.

"Мы рассчитываем, что поисковые работы будут завершены во второй половине дня", - заявил глава информационного отдела станции Андерс Эстберг. Если следов взрывчатки найдено не будет, первый реактор вновь начнет работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что АЭС в Оскарсхамне - единственная в Швеции, на которой не установлено постоянное оборудование для обнаружения взрывчатого вещества на контрольно-пропускном пункте. В среду при выборочном контроле были задержаны два человека, подозреваемые в подготовке саботажа на станции. На пластиковом пакете одного из них, рабочего-сварщика, были обнаружены следы триперекиси ацетона (TATP) - взрывчатого вещества, которое использовалось террористами для организации неудавшихся взрывов в Лондонев 2007 году.

ТАТР использовали также палестинские террористы-смертники в Израиле, назвавшие эту взрывчатку "Ом Эль Абад". Ее же выбрал в качестве взрывчатки в 2001 году "башмачный террорист" Ричард Рид.

Вместе с тем, по имеющимся данным, немецкий концерн E.ON - совладелец АЭС в Швеции - отрицает наличие угрозы взрыва на своем атомном объекте. "Инцидент ничего общего с попыткой взорвать станцию не имеет", - заявил представитель концерна Йенс Шрайбер.

Правила о том, что все входящие должны проверяться на наличие взрывчатки были введены в Швеции 1 января этого года. Но руководство станции попросило отсрочки по внедрению новой процедуры на практике до 2010 года.