ОБСЕ, ПАСЕ, НАТО и США довольны ходом парламентских выборов в Грузии
Reuters
ОБСЕ, ПАСЕ, НАТО и США довольны ходом парламентских выборов в Грузии
 
 
 
ОБСЕ, ПАСЕ, НАТО и США довольны ходом парламентских выборов в Грузии
Reuters

Наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО дали положительную оценку проведенным в Грузии парламентским выборам. Такое заявление сделали в четверг на пресс-конференции в Тбилиси вице-президент ПА ОБСЕ Жоао Суарес, руководитель миссии ПАСЕ Матиас Йорш, руководитель миссии Европарламента Мари Анн Ислер-Бегин, руководитель миссии ПА НАТО Брюс Джордж и глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Борис Фрлец, сообщает "Интерфакс".

Наблюдатели отметили, что были определенные погрешности в ходе выборов, но они не оказали влияние на процесс выборов, которые в целом прошли свободно.

"Были зафиксированы процедурные нарушения, технические нарушения, проблемы с маркировкой избирателей. В целом же выборы были оценены положительно, хотя властям и оппозиции необходимо сделать все для увеличения доверия между субъектами выборов", - сказал Суарес, представляя предварительный отчет международных наблюдателей.

Среди проблем в ходе парламентских выборов ОБСЕ также отметили "случаи запугивания избирателей", передает ИТАР-ТАСС.

"Парламентские выборы в Грузии однозначно давали возможность избирателям выбирать из широкого спектра политических партий. По сравнению с президентскими выборами достигнут прогресс, который в целом соответствует международным стандартам, хотя есть ряд упущений и проблем, среди которых главная - недоверие к избирательной системе", - отметил Суарес.

В свою очередь, Джордж, отвечая на вопрос, сдала ли Грузия в ходе выборов тест на демократию, заявил: "Грузия приступила к построению демократии, и это процесс, который начался всего четыре года назад. Это эволюционный процесс, который требует времени".

Глава миссии ПАСЕ Йорш высказал мнение, что проигравшие на выборах должны достойно пережить поражение. "Между участвующими в выборах партиями была ненависть, которую следует преодолеть, и проигравший выборы должен уметь держать удар, так как в настоящей демократии проигравший умеет поздравить победителя и готовится к следующим выборам", - сказал он.

"Вспомните, как был сменен Звиад Гамсахурдиа или Эдуард Шеварднадзе, необходимо отказаться от такой практики и строить демократию вместе, и властям и оппозиции - без сотрудничества этого не достичь", - добавил Йорш. Промежуточный доклад международных наблюдателей по выборам в Грузии будет готов через несколько недель.

В свою очередь, администрация Буша считает, что парламентские выборы в Грузии были организованы и проведены лучше, чем президентские в январе текущего года. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Чейз Бимер.

"Группы наблюдателей выявили проблемы, которые будет необходимо решить правительству Грузии, - заявил он. - Главное, однако, заключается в том, что для нас в администрации ясно: эти выборы были лучше, чем президентские".

Сотрудник внешнеполитического ведомства США далее подчеркнул, что официальное подведение итогов голосования в Тбилиси еще не завершено. Тем не менее, "предварительные результаты" выборов, представленные как грузинскими властями, так и местными неправительственными организациями, "указывают на то, что существенное большинство набирает (правящая) партия "Единое национальное движение", отметил дипломат.

По его словам, в Вашингтоне надеются на то, что, когда процесс подведения итогов выборов полностью завершится, новые члены законодательной ветви власти "будут работать сообща, чтобы усовершенствовать демократию в Грузии, создать эффективный парламент, в котором оппозиция и силы правительства будут сотрудничать на общее благо" закавказской республики.

Напомним, согласно данным ЦИК Грузии, после обработки 40% бюллетеней, правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД) получила 64% голосов, блок "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые" - 13,8%, Лейбористская партия - 6%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в парламент.