Представитель Исламской республики Иран при МАГАТЭ Али Ашгар Солтание
Reuters
Представитель Исламской республики Иран при МАГАТЭ Али Ашгар Солтание
 
 
 
Представитель Исламской республики Иран при МАГАТЭ Али Ашгар Солтание
Reuters

Иран заявил о готовности изложить МАГАТЭ подробности трехстороннего договора по обмену ураном, сообщает Press TV. Представитель Исламской республики Иран при МАГАТЭ Али Ашгар Солтание заявил, что готов направить в агентство письмо, в котором сообщит все подробности соглашения. Ожидается, что письмо будет передано в понедельник, 24 мая.

В самом договоре говорится, что Иран обязуется сообщить в МАГАТЭ подробности соглашения в течение 7 дней со дня его подписания.

Как сообщает NEWSru Israel, в рамках подписанного 17 мая договора, Иран переправит в Турцию 1.200 кг низкообогащенного урана в качестве залога. Тем временем, Россия и Франция переработают аналогичное количество урана в топливо и передадут его Турции. Иран получит партию топлива, а западные страны заберут уран. При этом Анкара обязуется немедленно вернуть уран, если обмен по какой-то причине сорвется.

Отметим, что Израиль не испытывает иллюзий по поводу данной сделки. Сегодня высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что, судя по всему, иранскому руководству снова удалось обмануть мир и уклониться от санкций, не соглашаясь на какие-либо серьезные уступки.

В Иерусалиме считают, что Иран злоупотребил добрыми намерениями бразильского лидера и его дипломатической неопытностью, а западные страны, скорее всего, предпочтут закрыть глаза и принять формат сделки, разработанный лидерами Ирана, Бразилии и Турции.