Отчет ООН: более 20 миллионов человек в мире находятся на положении рабов
ecities.ru
Отчет ООН: более 20 миллионов человек в мире находятся на положении рабов
 
 
 
Отчет ООН: более 20 миллионов человек в мире находятся на положении рабов
ecities.ru

Принудительный труд и сексуальная эксплуатация генерируют 150,2 млрд долларов прибыли ежегодно. Эта цифра в три раза превышает предыдущую оценку, сообщает Международная организация труда (МОТ), структурное подразделение ООН, опубликовавшая 20 мая отчет (.pdf), посвященный принудительному труду.

Подсчеты основаны на другом докладе МОТ, опубликованном в 2012 году, в котором утверждалось, что рабским трудом в мире занимаются около 21 млн человек. При этом принудительный труд определяется как работа, выполняемая не добровольно, в том числе при помощи обмана, мошенничества, запугивания и принуждения. При этом такие работники не обязательно получают нищенскую плату: некоторые зарабатывают вполне приличные деньги.

По оценке МОТ, наибольшую выгоду приносит сексуальная эксплуатация. Прибыль от этого рода деятельности в шесть раз больше, чем от всех остальных видов принудительного труда. Это объясняется низкими операционными расходами и высокими ценами, которые платят потребители этого труда.

В мировом масштабе сексуальная эксплуатация приносит около 99 млрд долларов ежегодно. При этом прибыль от принудительного труда в таких отраслях, как строительство, производство, горнодобывающая промышленность и коммунальное хозяйство составляет в сумме около 34 млрд долларов. На долю сельского хозяйства приходится 9 млрд, а принудительный бесплатный или малооплачиваемый труд на ниве домашнего хозяйства приносит еще 8 млрд.

Эксперты подсчитали, что более половины жертв рабства составляют женщины (55%). Четверть от общего количества рабов - дети в возрасте до 18 лет.

Максимальная прибыль от принудительного труда приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает наибольшее количество рабов (56%). В год они приносят 51,8 млрд долларов.

За ними следуют страны с развитой экономикой и ЕС, зарабатывающие на рабах 46,9 млрд долларов ежегодно. При этом в развитых странах отмечается максимальная годовая прибыль с одного раба - в среднем 34 800 долларов, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе она не превышает 5 000 долларов.

В отчете не учитывается принудительный труд, инициированный государством, - в армии, тюрьмах и т. д.

При этом официальные лица МОТ напоминают, что процессы глобализации подвергают любую международную компанию риску заключить сделку с подрядчиком, использующим рабский труд. Скандалы неоднократно затрагивали Узбекистан, который обвиняли в использовании детского и принудительного труда на хлопковых плантациях. Доставалось и Apple: заводы, собирающие iPhone и iPad, также неоднократно уличали в нарушениях такого рода.

С 28 мая по 12 июня в Женеве пройдет очередная конференция Международной организации труда, в ходе которой будут обсуждаться вопросы рабства в современном мире.