Американские военные в Афганистане берут на вооружение последние научно-технические разработки
Архив NTVRU.com
Американские военные в Афганистане берут на вооружение последние научно-технические разработки Сенсорные устройства будут устанавлены на самолетах, автоприцепах или переноситься солдатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные в Афганистане берут на вооружение последние научно-технические разработки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенсорные устройства будут устанавлены на самолетах, автоприцепах или переноситься солдатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такие устройства смогут "различать" термоизлучения на холодных горных склонах, шум работы электрогенератора и магнитные излучения от электрокабелей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Использование технологических новинок значительно облегчит поиск бен Ладена и других лидеров террористов
Архив NTVRU.com

Находящиеся в Афганистане американские военные, ведущие поиск международного террориста номер один Усамы бен Ладена, лидеров организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", берут на вооружение последние научно-технические разработки. Об этом сообщила сегодня газета The New York Times со ссылкой на представителей администрации США, беседовавших на условиях сохранения анонимности.

По словам экспертов, для поиска главарей террористов американские войска теперь будут использовать систему датчиков, которые способны "видеть" в темное время суток, а также в плохую погоду и "пронизывать" твердые породы на глубину до 30 метров, реагируя на тепловое излучение, магнитные частицы, вибрацию и другие еле уловимые сигналы. Таким образом, сенсорные устройства, устанавливаемые на самолетах, автоприцепах или переносимые солдатами, могут "различать" термоизлучения на холодных горных склонах, шум работы электрогенератора и магнитные излучения от электрокабелей, сообщили специалисты.

Правительственные эксперты считают, что использование этих технологических новинок может значительно облегчить поиск бен Ладена и других лидеров террористов, находящихся в Афганистане. Судя по информации разведки, основатель "Аль-Каиды" скрывается сейчас в пещерах в районе между Кандагаром и Джелалабадом, поэтому применение "видящих" сквозь горные породы сенсоров может помочь определить его местонахождение.

Кроме того, использование датчиков будет эффективным и в силу того, что лидеры "Аль-Каиды" и талибов перестали пользоваться радиопередатчиками и мобильными телефонами, сигналы которых фиксировались электронными устройствами, установленными на американских самолетах-шпионах.