Журналисты погибли на дороге между Джелалабадом и Кабулом
Архив NTVRU.com
Журналисты погибли на дороге между Джелалабадом и Кабулом Убийство произошло в среду во второй половине дня примерно там же, где в понедельник были убиты 4 западных журналиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты погибли на дороге между Джелалабадом и Кабулом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийство произошло в среду во второй половине дня примерно там же, где в понедельник были убиты 4 западных журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние две недели в Афганистане были убиты 10 журналистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этот понедельник два джипа с журналистами были остановлены вооруженными людьми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Корреспондентов заставили выйти из автомобилей, а затем расстреляли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тогда были убиты два сотрудника агентства Reuters, корреспонденты итальянской газеты Corriere della Sera и испанской El Mundo
Архив NTVRU.com

Еще три иностранных журналиста погибли на дороге между Джелалабадом и Кабулом, сообщает в четверг из афганской столицы корреспондент иранского государственного радио.

Радио не сообщает, ни из какой страны были трое погибших, ни на какие СМИ они работали.

"Интерфакс", ссылаясь на итальянскую информационную телекомпанию "РАИ-ньюз-24", сообщает, что источники в афганском правительстве Бурхануддина Раббани опровергают эти сведения.

Вместе с тем корреспондент иранского ТВ в Кабуле передал некоторые детали предполагаемой гибели журналистов. Это произошло, по его данным, примерно в 50 км к востоку от Кабула, между Джелалабадом и Суробаем, примерно в том же месте, где в понедельник были убиты четыре западных журналиста.

Таким образом, за последние две недели в Афганистане были убиты 10 журналистов. Ранее сообщалось о гибели двух французов, немца, австралийца, испанца, итальянки и фотокорреспондента - афганца по-национальности.

В этот понедельник во время поездки из Джелалабада в Кабул два джипа, на которых передвигались четыре журналиста агентства Reuters и газет El Mundo и Corriere della Sera, были остановлены вооруженными людьми. Они заставили корреспондентов выйти из автомобилей, оградили их и расстреляли.

Были убиты два сотрудника агентства Reuters - телеоператор Гарри Бартон и фотокорреспондент Азизулла Хайдари, а также корреспондент итальянской газеты Corriere della Sera Мария Грация Кутули и журналист испанской El Mundo Хулио Фуэнтос.

В тот же день вечером тела журналистов, направлявшихся в Кабул из главного города провинции Нанангархар, освобожденного накануне от талибов, были найдены и опознаны.

Во вторник в Афганистане было совершено нападение уже на журналистов японской телекомпании "Асахи". Съемочная группа лишилась оборудования и наличных денег. Сами репортеры не пострадали, передает агентство "Киодо Цусин". Японцы говорят, что грабители были в военной форме.