Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Проведенное Пентагоном испытание системы противоракетной обороны морского базирования завершилось успешно. Об этом сообщили в министерстве обороны США.

По словам представителя американского оборонного ведомства, в пятницу в 3:30 по московскому времени с Тихоокеанского ракетного полигона на гавайском острове Кауаи стартовала учебная баллистическая ракета. Примерно через 4 минуты ракета-перехватчик "СМ-3", запущенная с ракетного крейсера "Лейк Эри", поразила учебную цель.

Запуск и полет учебной баллистической ракеты отслеживались с крейсера с помощью корабельной РЛС "Иджис". При этом в ходе испытания учебная цель была перехвачена на стадии взлета, передает РИА 'Новости'.

В распространенном накануне сообщении Пентагона подчеркивалось, что разработка системы ПРО морского базирования ускорилась после успешного завершения ее предыдущего испытания 13 июня этого года.

Проведенное в пятницу испытание станет, как предполагается, первым в серии из шести испытаний в рамках программы разработки системы ПРО морского базирования быстрого развертывания для защиты от баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.