RTV International
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В акватории Атлантического океана, где затонул танкер "Престиж", появились новые нефтяные пятна, сообщает сегодня итальянская газета La Stampa.

Танкер 'Престиж' раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива.

К испанской автономной области Галисия приближается вторая гигантская волна мазута, в виде четырех пятен, поверхность самого большого - 60 квадратных километров. Огромное черное пятно плавает на поверхности у побережья Ла Карунья и у пляжей Ферроля. Другая волна уже нанесла ущерб пляжам у небольших поселков от Капо Финистерре до Каносы и Монте Лоуро.

Экологическая катастрофа, ставшая следствием крушения танкера "Престиж", обретает все более катастрофические масштабы.

По оценкам специалистов, уходя на океанское дно, танкер оставил на поверхности океана не менее 6 тысяч тонн мазута. Существуют и более пессимистические оценки экологической катастрофы, в соответствии с которыми из резервуаров "Престижа" вылилось порядка 20 тысяч тонн мазута.

Эксперты опасаются, что около 70 тонн топлива, остающиеся в трюмах судна, могут под давлением воды всплыть на поверхность. Власти Галисии заявляют, что и них нет средств, чтобы противостоять этой опасности.

Одной лишь фотографии, показанной в четверг в теленовостях, было достаточно, чтобы понять, какая беда обрушилась на Галисию, где нефтяное пятно уже привело к загрязнению 295 км побережья. На фото, сделанном со спутника, видна черная волна, которая приближается к зоне, через которую ежегодно проходит около шести тысяч различных судов с опасными грузами. Так, в четверг французское грузовое судно, на борту которого находится опасная каустическая сода, потерпело аварию и было отбуксировано в порт.

"Если мазутное пятно будет продвигаться в восточном направлении, то достигнет побережья уже через 48 часов", - пишут испанские газеты. Судя по метеопрогнозам, следует готовится к худшему: вчера ночью волнение моря составило 9 баллов, высота волн достигала 5 метров, скорость ветра равнялась 100 километрам в час.

Непогода препятствует выходу из порта 11 кораблям, которые будут бороться с загрязнением морской поверхности.

Ожидается прибытие новых специализированных судов из Франции, Норвегии, Великобритании и Германии. Однако работа по ликвидации нефтяных пятен сильно затрудняется из-за непрекращающейся штормовой погоды у побережья Галисии.

Шторм, вероятно, продлится до ночи субботы. "Погодные условия действительно ужасные", - заявил региональный префект Арсенио Фернандес де Меса. На побрежье Галисии люди вручную пытаются собрать три тысячи тонн мазута, который, по меньшей мере, на 10 лет лишил нормальной жизни один из самых красивых и богатых рыбой прибрежных районов.

Экологи утверждают, что трагедия приведет к гибели 40% 38 видов птиц, обитающих в диких фиордах.

В некоторых населенных пунктах на балконах домов вывешиваются черные флаги в знак протеста против бездействия правительства. "Власти относятся к трагедии так, как будто бы мы - банановая республика", - заявил мэр Коркубьона Рафаэль Моусо. На всем протяжении побережья сооружены лишь 18 км защитных барьеров. У немногочисленных военных - а это всего около 500 на весь район катастрофы - была всего одна механическая лопата.

В городе Нойя мэр Рафаэль Гарсия заявил: "Все это - большой хаос. У нас нет ничего, чтобы бороться с нефтяным пятном. Правительство делает снимки со спутника, а на пляжах у нас нет даже контейнеров, куда можно было бы сгружать то небольшое количество топлива, которое удается собирать лопатами".

Правительство продолжает утверждать, что пытается любой ценой вывести танкер из территориальных вод Испании (он затонул в 270 км от Галисии), в то время, как Ларс Валдерс, представитель голландской Smit International, которая занималась подъемом подводной лодки "Курск", заявил: "Было бы лучше отремонтировать танкер в бухте и перекачать топливо на другое судно".

Владелец танкера - греческая Mare Shipping Ltd - несет ответственность за два других инцидента: в 1979 - у острова Того, когда в море вылилось 280 тысяч тонн нефти, и в 1992 году, когда у побережья Ла Карунья вылилось 80 тонн топлива.

Угроза загрязнения побережья Франции в связи с гибелью танкера "Престиж" очень серьезна

Министр экологии Франции Розелин Башло считает "очень серьезной" угрозу загрязнения юго-западного побережья страны нефтепродуктами, разлившимися в результате катастрофы танкера "Престиж" у берегов Испании.

Правительство "готово к худшему, мы ждем экологической, а также экономической катастрофы", поскольку нефтяное пятно "может распространиться на многие сотни километров" побережья, заявила сегодня министр в интервью французскому телевидению.

Она также сообщила, что Франция предложила Испании обследовать останки затонувшего танкера с помощью французской научной подлодки, чтобы "выяснить, что происходит с нефтяными резервуарами".