Потерпевший катастрофу в Китае самолет взорвался в воздухе
Euronews
Потерпевший катастрофу в Китае самолет взорвался в воздухе
 
 
 
Потерпевший катастрофу в Китае самолет взорвался в воздухе
Euronews

Потерпевший катастрофу в Китае самолет взорвался в воздухе на высоте около 100 м и развалился затем на несколько горящих фрагментов, которые рухнули в замерзшее озеро в парке. Об этом свидетельствуют показания ряда очевидцев.

В то же время эксперты отвергают версию террористического акта, ссылаясь на отсутствие доказательств. Специалисты продолжают экспертизу упавших обломков, а водолазы - искать на дне водоема бортовые самописцы, которые могут прояснить причину аварии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет канадского производства Bombardier CRJ-200, направлявшийся в Шанхай, разбился спустя десять с лишним секунд после взлета из аэропорта города Баотоу.

Рассыпавшись на горящие фрагменты, он рухнул в замерзшее озеро на территории парка "Наньхай" в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Со слов очевидцев, воздушное судно, оторвавшись от земли, стало сильно трястись. Погодные условия в тот день были хорошие и, по мнению специалистов, не могли повлечь аварию.

Накануне спасатели извлекли из воды останки всех 53 человек, находившихся на борту, - 47 пассажиров и шести членов экипажа. Случайной жертвой падения обломков, по уточненным данным, стал один работник парка, а не двое, как сообщалось ранее. Таким образом, окончательное число погибших в результате трагедии составило 54 человека.

В воскресенье председатель КНР Ху Цзиньтао выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Он потребовал от местных властей "надлежащим образом урегулировать все вопросы, связанные с катастрофой, установить ее причину и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем".

Глава МИД КНР Ли Чжаосин позвонил индонезийскому коллеге и выразил соболезнование в связи с гибелью в авиакатастрофе гражданина Индонезии.