В Италии арестовано 30 млн литров отравленного краской детского молока Nestle
www.tgcom.mediaset.it
В Италии арестовано 30 млн литров отравленного краской детского молока Nestle
 
 
 
В Италии арестовано 30 млн литров отравленного краской детского молока Nestle
www.tgcom.mediaset.it

Итальянские правоохранительные органы во вторник арестовали на территории Апеннин 30 миллионов литров детского молока, произведенного компанией Nestle с датой срока хранения по сентябрь 2006 года.

Такое распоряжение выдал прокурор города Асколи Франко Понтичелли, поскольку в упаковках, в которых находилось молоко, было найдено вредное химическое вещество. Его обнаружили контрольные органы области Марке, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ANSA.

Вся продукция с этой датой хранения в срочном порядке изымается из продажи. В свою очередь компания Nestle приступила к замене вредной упаковки на более безопасную. Сообщается также, что упаковка, в которую разлито детское молоко с датой хранения по октябрь 2006 года, не содержит токсичных примесей.

По уточненным данным, причиной отравления детского молока стала типографская краска. К такому выводу пришли специалисты, проводившие анализы изъятой продукции. В заявлении, обнародованном в понедельник, руководство Nestle утверждает, что отзывает все молочные продукты, в отношении которых высказываются подозрения.

Как сообщает BBC, это дело тянется с июня, когда в образцах молочной смеси швейцарского концерна были обнаружены следы изопропила тиоксантона, вещества, использующегося в фотографии и известного специалистам под литерами ITX.

ITX применяется в печати картонной упаковки для молочных продуктов, однако каким-то образом химикат, по-видимому, проник и в саму детскую смесь. В октябре к делу подключилась итальянская лесная полиция, отвечающая и за сельское хозяйство: власти посчитали, что фирма не принимала соответствующих мер к тому, чтобы устранить проблему.

Изначально было изъято 2 млн. литров молочной смеси, однако теперь Nestle согласилась на отзыв 30 млн., то есть всей партии, срок реализации которой истекает в сентябре 2006 года.

В свою очередь компания Nestle во вторник выступила с официальным заявлением, гласящим, что попавшая в детское питание ее производства типографская краска "совершенно безвредна".

Как сказано в коммюнике компании, распространенном испанским агентством Europa Press, краска IsopropilTioXanta (ITX), попавшая в детское питание, "совершенно безвредна для здоровья", однако Nestle решила перестраховаться и изъять молоко из продажи.

Это питание производится на заводе Nestle в Испании и распространяется также в Италии, Франции, Португалии и других странах.