Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами
Архив NEWSru.com
Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами Министр обороны Афганистана еще во вторник на встрече с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, который еще продолжает исполнять свои функции, заявил, что афганская армия нуждается в увеличении личного состава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон будет поддерживать армию Афганистана оружием, консультантами, но не солдатами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Афганистана еще во вторник на встрече с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, который еще продолжает исполнять свои функции, заявил, что афганская армия нуждается в увеличении личного состава
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава военного ведомства Афганистана заявил, что программа подготовки военных будет ускорена и страна сможет довести численность собственных вооруженных сил до 70 тысяч человек уже к концу 2008 года, а не к 2011 году, как первоначально планировалось
Архив NEWSru.com

Поддержка сил безопасности Афганистана требует увеличения численности войск и улучшения вооружения. Пока до конца не ясно, будет ли это сделано за счет дополнительных сил США или за счет ускорения обучения афганских военных.

Генерал Карл Эйкенберри, командующий силами США в Афганистане встретился в Вашингтоне с министром обороны Афганистана Абдулом Рахимом Вардаком. На пресс-конференции он подчеркнул, что угроза, которую представляет противник в Афганистане, за последние несколько лет заметно возросла, сообщает "Интерфакс".

Министр обороны Афганистана еще во вторник на встрече с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, который еще продолжает исполнять свои функции, заявил, что афганская армия нуждается в увеличении личного состава, а также в повышении мобильности, улучшении системы тылового обеспечения и усилении огневой мощи. Афганская сторона запросила дополнительные вертолеты и транспортный самолет, способный перемещать войска и обеспечение через горные районы, сообщает AP.

Глава военного ведомства Афганистана заявил, что программа подготовки военных будет ускорена и страна сможет довести численность собственных вооруженных сил до 70 тысяч человек уже к концу 2008 года, а не к 2011 году, как первоначально планировалось.

"Как только мы будем готовы, мы отдадим наш долг мировому сообществу, участвуя в миротворческих операциях и борьбе с терроризмом", - заверил Вардак.

Пентагон не спешит с отправкой дополнительного американского контингента в эту страну. Эйкенберри заявил, что решение будет принято после встречи стран НАТО в Латвии на следующей неделе, когда будет понятно, сколько сил могут обеспечить другие страны.

Руководство Пентагона настаивает на том, чтобы члены НАТО выполнили свои обязательства и послали дополнительный контингент войск в Афганистан. За все время, по их словам, страны НАТО обеспечили только 85% обещанной поддержки. Под командованием НАТО в стране находится приблизительно 30 тысяч военных, 12 тысяч из которых - американцы. Кроме того, 11 тысяч американских военнослужащих находятся в Афганистане под американским командованием, проводя антитеррористические операции и обучая афганских военных.

Генерал Эйкенберри заметил, что сейчас подходящее время, чтобы дать афганским войскам более совершенное оружие, поскольку они уже обучены им пользоваться. Будет гораздо дешевле поддерживать оружием афганскую армию, чем продолжать использовать там американские войска и технику, отметил командующий.

Глава американского контингента в Афганистане отметил также, что продолжающаяся охота на Усаму бен Ладена "остается наивысшим приоритетом после событий 11 сентября". Это может означать, что ограниченный контингент американских войск, занимающийся охотой на главарей "Аль-Каиды", не собирается покидать эту страну.