Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия "поступила некрасиво", подняв шум и начав поносить таджиков
Postimees
Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия "поступила некрасиво", подняв шум и начав поносить таджиков По ее словам, эстонские власти готовы были освободить Алексея еще весной, вскоре после инцидента с задержанием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия "поступила некрасиво", подняв шум и начав поносить таджиков
Postimees
 
 
 
По ее словам, эстонские власти готовы были освободить Алексея еще весной, вскоре после инцидента с задержанием
Первый канал
 
 
 
Парни пытались сами освободиться, но на них, наверное, оказывал нажим владелец этой фирмы, шел торг за самолеты
Первый канал
 
 
 
"Конечно, Россия такое мощное государство, такой силовой нажим… Ясно, что Таджикистан, скорее всего, пошел на попятную

Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия "поступила некрасиво", подняв шум и начав поносить таджиков. Однако "это подействовало, и я благодарна, потому что без этого, наверное, так быстро не получилось бы", продолжила Лийви Руденко.

По ее словам, эстонские власти готовы были освободить Алексея еще весной, вскоре после инцидента с задержанием. "Парни пытались сами освободиться, но на них, наверное, оказывал нажим владелец этой фирмы, шел торг за самолеты. Поэтому парни просили пока не поднимать шум. А когда уже подняли шум в интернете и начался судебный процесс, дальнейшее молчание было бессмысленно, и я обратилась за помощью в МИД Эстонии", - рассказала она в эфире "Русской службы новостей".

Говоря о высылке таджикских гастарбайтеров, она поделилась: "Думаю, что пострадали некоторые невинные люди. Мне их так жалко было. Я подумала, что такой ценой получить свободу моему сыну я бы не хотела".

Женщина подчеркнула, что освобождению способствовала не только Россия. "Конечно, Россия такое мощное государство, такой силовой нажим… Ясно, что Таджикистан, скорее всего, пошел на попятную. Но я бы не сказала, что освобождение моего сына - только заслуга России", - сказала она.

"Эстония действовала молча, по дипломатическим путям. У Алексея на суде присутствовал представитель немецкого посольства (в Таджикистане нет нашего посольства), затем из Казахстана приехал представитель эстонского посольства. Так что два представителя были", - пояснила мать эстонского летчика.

Между тем второй освобожденный летчик - россиянин Владимир Садовничий - признался Life News, что и у него, и у Руденко в таджикской тюрьме начались проблемы со здоровьем.

"У Алексея на нервной почве начало шалить сердце. Оно иногда просто переставало биться, мы забили тревогу, руководству изолятора пришлось вызвать кардиолога, - рассказал он. - За время пребывания в тюрьме я тоже немного приболел - простудился. Но нас обеспечили необходимыми медикаментами. Сейчас мы с Лешей чувствуем себя хорошо".

По словам российского пилота, в целом претензий к своему содержанию в изоляторе у него нет. "Начальник тюрьмы к нам относился очень хорошо. Следственный изолятор не отель, но не было никаких притеснений. Сотрудники даже подчеркивали, что мы - гости", - сказал Садовничий.

"Само нахождение в камере очень тяжело морально, но условия неплохие были. В Таджикистане есть практика - передачи носят каждый день, поэтому питались мы по-домашнему. Наш адвокат носил еду, а потом и местные жители стали носить, как узнали про нас из СМИ", - рассказал он.

Летчик подчеркнул, что после ареста их права соблюдали, но в статус подозреваемых они попали незаконно. "12 марта все случилось, 14-го нам официально начальник Хатлонского областного комитета национальной безопасности объявил, что претензий к нам нет. Уголовного дела не будет. Потом нас поместили в отель, выставили охрану у номера, забрали паспорта. И только через два месяца возбудили дело".

Напомним, во вторник пилоты российской транспортной авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий и Алексей Руденко были освобождены в зале суда. Изначально летчиков приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы каждого за контрабанду и незаконное пересечение границы.