Военные оцепили территорию площади Гран-плас
Reuters
Военные оцепили территорию площади Гран-плас
 
 
 
Военные оцепили территорию площади Гран-плас
Reuters

Около 20:00 по местному времени в центре бельгийской столицы началась антитеррористическая операция. Очевидцы сообщали о значительном присутствии армии и полиции в районе площади Гран-плас. Из громкоговорителя звучали команды не подходить к окнам, передает ТАСС со ссылкой на телеканал RTBF. Также есть информация, что спецслужбами блокировался отель Radisson Blue, расположенный в 300 метрах от площади.

Местный телеканал RTL уточнял, что военные оцепили территорию площади, остановлено движение автобусов во всем центральном районе Брюсселя.

Спустя примерно четыре часа операции в Брюссельском регионе завершились, об этом AFP рассказал высокопоставленный источник. В результате действий правоохранителей были задержаны 16 человек, еще один получил ранения, передает ТАСС. Однако, по данным издания DH, главного подозреваемого - Салаха Абдесалама - стражам порядка задержать не удалось.

Та секретность, с которой проходят мероприятия по поимке подозреваемых в терроризме, вызвана соответствующим требованием властей к местным СМИ. Так, в Twitter бельгийской полиции были опубликованы призывы к журналистам и к широкой публике соблюдать молчание в эфире и в социальных сетях.

Ранее в воскресенье бельгийский орган координации и анализа угрозы принял решение сохранить уровень террористической угрозы в Брюсселе на высшей - четвертой - отметке, сообщил в воскресенье вечером на пресс-конференции премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Этот уровень означает серьезную и ближайшую угрозу.

"Мы располагаем сведениями, которые заставляют думать, что потенциальная цель - это места активного посещения. Мы думаем, например, о торговых центрах, о торговых улицах, об общественном транспорте", - пояснил Мишель (цитата по агентству "Интерфакс"), добавив, что для предотвращения парижского сценария будут развернуты дополнительные полицейские и военные силы.

Будет сокращено число массовых мероприятий, метро будет закрыто до новой оценки опасности в понедельник. Брюссельские школы в понедельник не откроются - дети останутся дома. По словам премьер-министра, расследование продолжается круглые сутки без перерывов. Власти непрерывно отслеживают ситуацию. "Все предпринято, чтобы вернуться к нормальному течению жизни, как можно скорее", - заключил Мишель.

Ранее стало известно, что в Бельгии начали расследование в отношении 10 человек, подозреваемых в подготовке серии терактов на территории страны, подобных тем, что произошли в Париже 13 ноября. Предполагается, что террористы готовили несколько одновременных нападений в разных местах бельгийской столицы, а также во Фландрии. По данным местных СМИ, преступники хорошо обеспечены оружием и располагают значительным арсеналом взрывчатки.

Отметим, что в Бельгии сейчас также ищут восьмого участника французских терактов Салаха Абдесалама, которому удалось бежать из страны в день атак на французскую столицу. При этом сообщник террориста, который в тот момент находился с ним в одной машине, был задержан полицией, и заявил, что Салах мог иметь при себе пояс смертника.

Тем временем французская полиция продолжает расследование страшных терактов. Так, в Twitter правоохранителей появилась фотография одного из террористов, который взорвал себя неподалеку от Stade de France. Его имя при этом не называется, власти просят предоставить им любую информацию, которая позволит опознать смертника.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов. Обыски сосредоточены в северной коммуне Брюсселя, Моленбеке. Там жили двое парижских террористов - братья Салах и Ибрагим Абдесаламы, а также считающийся организатором атки Абдельхамид Абаауд, ликвидированный французскими спецслужбами во время операции в Сен-Дени.