Большой десантный корабль "Александр Шабалин"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Большой десантный корабль "Александр Шабалин" За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо с участием своей корабельной группировки
 
 
 
Большой десантный корабль "Александр Шабалин"
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо с участием своей корабельной группировки
Reuters

Россия в нарушение европейских санкций поставляет в Сирию топливо через территориальные воды Евросоюза. Это, в частности, необходимо для продолжения авиаударов ВКС РФ и сирийских военных по позициями террористов и вооруженной оппозиции, сообщил журналистам агентства Reuters осведомленный источник.

Собеседник журналистов, представляющий разведку одной из стран ЕС, уточнил, что как минимум два корабля под российскими флагами производят поставки через воды Кипра и Греции. Он отметил, что поставки резко возросли в октябре: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тысяч тонн авиационного топлива стоимостью приблизительно 9 миллионов долларов.

"Поставки топлива сыграли жизненно-важную роль в поддержании российских авиаударов в регионе. Это указывает на наращивание Россией ресурсов, необходимых для поддержания военной операции и амбиций в Сирии", - пояснил источник агентства.

Другой информатор журналистов добавил, что российские корабли заходили в греческие и кипрские порты, перед тем как доставить топливо в Сирию. Кроме того, со слов одного из консультантов разведки по Средиземноморью одной из стран ЕС, агентство подчеркивает, что топливо предназначалось для российских и сирийских военных.

В греческом правительстве журналистам отказали в комментарии. На Кипре, в свою очередь, заявили, что через местные порты не проходили российские корабли, которые якобы перевозили топливо в Сирию. "Мы приветствуем любую информацию, которая докажет существование нарушений ограничительных мер ЕС или ООН", - подчеркнули в Никосии.

Два года назад Совет Евросоюза запретил любые поставки авиационного топлива в Сирию через территорию ЕС или же из него. При этом запрет распространяется также на топливо, произведенное и за пределами Европейского союза.

Минобороны: ограничения ЕС на топливо не распространяются на Россию

Европейские ограничения на поставку топлива в Сирию не касаются России. Об этом в ответ на публикацию материала агентства Reuters заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Действующие внутри Европейского Союза интриги, ограничения и санкции на поставку топлива в Сирийскую Арабскую Республику, авиагруппы ВКС России, мягко говоря, не касаются. Хотел бы также напомнить, что Россия является одной из ведущих нефтедобывающих стран мира", - подчеркнул Конашенков (цитата по "Интерфакс").

"Поэтому никакого дефицита топлива для авиации ВКС России, тем более, когда это касается борьбы с международным терроризмом, у нас нет и даже не предвидится", - заключил представитель Минобороны (цитата по РИА "Новости").

На прошлой неделе в прессе появились фотографии большого десантного корабля Балтийского флота "Александр Шабалин", который направляется с грузом в Сирию. Судно уже проследовало через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря и направилось в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

3 ноября новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел из Севастополя и направился в Средиземное море. По неофициальным данным, судно пополнит группировку российских кораблей у берегов Сирии.

"Российская газета" писала 28 октября, что из Севастополя к берегам Сирии выдвинулся сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый". В сообщении Минобороны отмечалось, что корабль взял курс на греческий порт Пирей.

Газета The Times 31 октября со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступило на время президентских выборов. Операция готовится в интересах президента Сирии Башара Асада и имеет целью либо прекратить какое-либо сопротивление, независимо от сопутствующего ущерба, либо создать настолько ужасную ситуацию, чтобы гражданское население заставило повстанцев уйти, писало издание.

Газета отмечала, что единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов", 15 октября начавший свой поход в акваторию Средиземного моря в составе корабельной ударной группы, может быть задействован в наступлении. По данным издания, операция начнется в ноябре и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.

Источники The Sunday Times 30 октября сообщили, что к корабельной группе РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса "Калибр".

За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо с участием своей корабельной группировки. В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии".