Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Усилить удары по передовым позициям вооруженных сил талибов призвало американских военных командование Северного альянса во время секретной встречи на севере Афганистана с военной делегацией США, сообщает ИТАР-ТАСС. Юнус Кануни, занимающий пост министра внутренних дел в правительстве президента Бурхануддина Раббани, заявил сегодня, что удары американской авиации по передовым позициям талибов "очень слабые". "В результате действий ВВС США уничтожена лишь небольшая часть вооружений талибов.

Этого недостаточно, чтобы нанести поражение войскам противника. Если американцы рассчитывают таким путем разрушить базы террористов в Афганистане, то они ошибаются", - подчеркнул Кануни.

Слабость американских ударов подтверждает также и заявление представителя талибского посольства в Исламабаде Сухаиля Шахина о том, что отряды Северного альянса под командованием генерала Рашида Дустума отброшены от столицы афганской провинции Балх города Мазари-Шариф на 15 км, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, министр образования кабульского режима Амир Хан Муттаки заявил, что под Мазари-Шарифом талибы взяли в плен и казнили "за измену и восстание против Исламского эмирата Афганистана" пять солдат Северного альянса, включая двух полевых командиров. По его словам, они были захвачены в боях с отрядам Дустума в районе Мамуля, где последние четыре дня проходит фронт.

Говоря о наземной операции американских коммандос, Муттаки утверждал, что талибы уничтожили от 20 до 25 солдат противника.

По словам представителя посольства талибов в Исламабаде Сухаиля, руководство талибов, включая муллу Мохаммада Омара и Усаму бен Ладена, не пострадало.