Военная фаза операции в Афганистане продлится еще 2-3 недели, после чего начнется формирование временного правительства страны
Архив NTVRU.com
Военная фаза операции в Афганистане продлится еще 2-3 недели, после чего начнется формирование временного правительства страны Формирование афганского правительства будет осуществляться под контролем стран - членов антитеррористической коалиции и при поддержке Северного альянса и бывшего афганского короля Захир Шаха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная фаза операции в Афганистане продлится еще 2-3 недели, после чего начнется формирование временного правительства страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Формирование афганского правительства будет осуществляться под контролем стран - членов антитеррористической коалиции и при поддержке Северного альянса и бывшего афганского короля Захир Шаха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что исключает возможность участия представителей движения "Талибан" в будущем правительстве Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов также заявил, что его страна выступает против вхождения в будущее правительство Афганистана представителей движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча президентов России, Таджикистана и Афганистана состоялась сегодня ночью в Душанбе
Архив NTVRU.com

Военная фаза операции в Афганистане продлится еще 2-3 недели, после чего начнется формирование временного правительства страны. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник военно-дипломатические источники в российской столице.

Формирование афганского правительства будет осуществляться под контролем стран - членов антитеррористической коалиции и при поддержке Северного альянса и бывшего афганского короля Захир Шаха.

Как ожидается, это правительство будет существовать в течение "некоего переходного периода", в ходе которого должны быть созданы условия для проведения в Афганистане всеобщих выборов.

После формирования временного правительства Афганистана США и их союзники планируют провести беспрецедентную по масштабам операцию по уничтожению террористических организаций и их лидеров за пределами Афганистана.

Вопрос о том, кто возглавит временное правительство Афганистана, пока не решен, отмечают источники агентства. Однако уже сейчас ясно, что им не будет находящийся в Риме бывший король Афганистана Захир Шах. По всей видимости, ему предстоит сыграть роль общенационального символа, объединяющего все религиозно-этнические группы и социальные слои страны.

Во временное правительство, скорее всего, войдут и умеренные деятели движения "Талибан".

Однако, касаясь вопросов будущего политического устройства Афганистана, президент России Владимир Путин на встрече президентов России, Таджикистана и Афганистана, которая состоялась сегодня ночью в Душанбе, заявил, что исключает возможность участия представителей движения "Талибан" в будущем правительстве Афганистана.

"Мы считаем, что движение "Талибан" скомпрометировало себя сотрудничеством с международным терроризмом", - подчеркнул Путин.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов также заявил, что его страна выступает против вхождения в будущее правительство Афганистана представителей движения "Талибан".

Президент Исламского Государства Афганистан Бурхануддин Раббани, в свою очередь, подчеркнул, что законное афганское правительство готово сотрудничать только с теми силами, которые не запятнали себя связями с террористами.

По словам Владимира Путина, цель политики Москвы √ создание в Афганистане такого государства, которое было бы дружественным своим соседям, в том числе России. Президент России подтвердил также намерение Москвы продолжать поддержку правительства Афганистана в его борьбе с терроризмом, в том числе и в военно-технической сфере.