В Афганистане местные жители захватили в плен 30 иностранных журналистов, передает РБК со ссылкой на газету Pakistan Observer
Архив NTVRU.com
В Афганистане местные жители захватили в плен 30 иностранных журналистов, передает РБК со ссылкой на газету Pakistan Observer Журналисты из Индии, США, Германии, России, Болгарии, Франции и стран Ближнего Востока тайно вылетели на вертолете из Узбекистана и были захвачены сразу после приземления недалеко от линии фронта талибов к северу от Кабула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане местные жители захватили в плен 30 иностранных журналистов, передает РБК со ссылкой на газету Pakistan Observer
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты из Индии, США, Германии, России, Болгарии, Франции и стран Ближнего Востока тайно вылетели на вертолете из Узбекистана и были захвачены сразу после приземления недалеко от линии фронта талибов к северу от Кабула
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщается, что местные жители потребовали за их освобождение тысячу долларов
Архив NTVRU.com

В Афганистане местные жители захватили в плен 30 иностранных журналистов, передает РБК со ссылкой на газету Pakistan Observer. Журналисты из Индии, США, Германии, России, Болгарии, Франции и стран Ближнего Востока тайно вылетели на вертолете из Узбекистана и были захвачены сразу после приземления недалеко от линии фронта талибов к северу от Кабула.

Сообщается, что местные жители потребовали за их освобождение тысячу долларов. Болгарский журналист, которому удалось дозвониться до своего офиса, передал, что условия их содержания "плохие". Подтверждения этой информации из независимых источников пока не поступало.

Как сообщили "Интерфаксу" дипломатические источники в Москве, российская сторона проверяет "по всем имеющимся в ее распоряжении каналам" сообщения о захвате в Афганистане 30 иностранных журналистов, среди которых, как утверждается, есть и граждане России. По их словам, пока подтверждений данной информации нет.

Но, как заявил сегодня ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах Исламского Государства Афганистан в Болгарии Мохаммад Сайфи, афганские власти гарантируют безопасность иностранных журналистов, находящихся в данный момент в селе Астана, к северу от Кабула, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Из-за плохих погодных условий 30 репортеров из России, Болгарии, Индии, Франции и Японии уже четвертые сутки не могут вылететь из контролируемого Северным альянсом села к афгано-таджикской границе.

Ситуация приобрела скандальный оттенок в воскресенье, когда один из болгарских журналистов связался с редакцией и заявил, что он и его коллеги, по сути, находятся на положении заложников. По его словам, местные жители требуют от журналистов по 3 тыс. долларов США за возможность покинуть Астану. Вмешательство болгарского МИД прояснило ситуацию, которая оказалась далеко не столь драматичной.

"Возможно, кто-то из афганцев действительно пытался получить от журналистов деньги, но не в качестве выкупа, а за то, чтобы довезти их до границы с Таджикистаном. Наше правительство не имеет к этому никакого отношения. Наши люди сегодня побывали в Астане и установили контакт с журналистами. Как только позволят погодные условия, их вертолетом доставят в пограничный город Талукан, откуда на машинах перевезут в Душанбе. Возможно, это произойдет сегодня или завтра", - сказал Мохаммад Сайфи.

Напомним, что это не первый инцидент с журналситамив Афганистане. Схваченный талибами французский журналист Мишель Пейрар был подвергнут публичному забрасыванию камнями. Пейрара задержали за незаконное пребывание в стране.

Кроме того, 28 сентября в Афганистане талибы задержали британскую журналистку Ивонн Ридли. Талибы также обвиняли ее в незаконном проникновении в Афганистан и шпионаже. Но после проведения следствия Ридли была отпущена.