Израиль не прекратит строительство "разделительной стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением возведения этого заграждения
Архив NEWSru.com
Израиль не прекратит строительство "разделительной стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением возведения этого заграждения Позиция Израиля, состоит в том, что строительство стены нужно для пресечения проникновения на израильскую территорию палестинских террористов-смертников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не прекратит строительство "разделительной стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением возведения этого заграждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позиция Израиля, состоит в том, что строительство стены нужно для пресечения проникновения на израильскую территорию палестинских террористов-смертников
Yahoo!
 
 
 
Строительство стены вызывает резкие протесты со стороны палестинцев и критику международного сообщества
Yahoo!
 
 
 
Планом сооружения стены подразумевается, что она будет проходить восточнее ряда еврейских поселений на Западном берегу Иордана - в глубине палестинских территорий, разделяя их на не сообщающиеся между собой части
Yahoo!
 
 
 
"Так называемый "забор безопасности" не повторяет пограничную линию и не создает новую границу. Стена не "захватывает" дополнительные территории и не меняет статус палестинских территорий", - отмечает МИД Израиля
Yahoo!

Израиль не прекратит строительство "разделительной стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением возведения этого заграждения. "Мы продолжим строить стену и будем тем самым обеспечивать безопасность наших граждан", - заявил в среду первый вице-премьер, министр промышленности и торговли Израиля Эхуд Ольмерт.

Тем самым он подтвердил позицию Израиля, которая состоит в том, что строительство стены нужно для пресечения проникновения на израильскую территорию палестинских террористов-смертников. Строительство стены вызывает резкие протесты со стороны палестинцев и критику международного сообщества.

Планом сооружения стены подразумевается, что она будет проходить восточнее ряда еврейских поселений на Западном берегу Иордана - в глубине палестинских территорий, разделяя их на не сообщающиеся между собой части.

Израильские источники цитируют заявление пожелавшего остаться неназванным представителя израильских правительственных кругов, который утверждает, что "резолюция ГА ООН не имеет никакого юридического значения", а потому необязательна к исполнению, и, поскольку мировое сообщество "не питает симпатий к Израилю, мы вынуждены самостоятельно заботиться о своей безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Строительство разделительной стены не имеет целью захват палестинских территорий, заявляет МИД Израиля

Заявление МИД Израиля, поступившее в редакцию NEWSru.com из посольства Государства Израиль в Москве

За последние 3 года в терактах были убиты около 900 израильтян, тысячи человек получили ранения. Большинство террористических актов были спланированы и подготовлены в районе Иудеи и Самарии. В настоящий момент израильские поселения ничем не защищены от террористических центров, расположенных на Западном Берегу реки Иордан, и находятся в непосредственной близости от баз террористов.

Израиль строит "стену безопасности", чтобы прекратить террористические атаки, которые унесли жизни многих людей и нанесли тяжелый удар по процессу мирного урегулирования. Эти шаги предпринимаются с целью защиты людей и предотвращения проникновения террористов на территорию Израиля. Каждое правительство должно защищать жизни своих граждан. Запретить Израилю осуществлять превентивные меры, такие как строительство "стены безопасности", означает отказать Израилю в праве на самооборону.

Более того, ни одно соглашение, заключенное между Израилем и палестинцами, включая "Дорожную карту", не ограничивает стороны в принятии оборонных мер. Именно терроризм нарушает и нормы международного права, и основные положения палестино-израильских соглашений. Израиль вправе применять все необходимые меры для защиты своих граждан, пока палестинское руководство не начнет выполнять взятые на себя обязательства по прекращению террора.

Определяя местоположение забора, Израиль не ставит своей целью захват территорий на Западном Берегу, а там, где это возможно, забор устанавливается внутри "зеленой линии". "Стена безопасности" не повторяет пограничную линию и не создает новую границу. Местоположение оборонительных заграждений может обсуждаться в рамках двусторонних переговоров. В определении места строительства забора Израиль также руководствуется тактическими требованиями спецслужб, задачей которых является предотвратить незаконное проникновение на израильскую территорию.

"Стена безопасности" не "захватывает" дополнительные территории и не меняет статус палестинских территорий. Предпринимаются все меры для того, чтобы не нарушать привычный ход жизни местного населения. За западной линией стены на израильской стороне окажутся только три палестинские деревни. Жителям этих деревень не придется менять место жительства, их статус останется неизменным. Ведется строительство переходов (схожих с терминалами аэропортов), чтобы облегчить перемещение между территориями; для обеспечения товарооборота строятся 5 терминалов.

Палестинцы обвиняют Израиль в попытках предотвратить террористические акты, забывая, что террор угрожает жизням мирных граждан. Строительства дорогостоящего забора можно было избежать, если бы палестинское руководство выполнило взятые на себя обязательства по прекращению терроризма.

Израиль надеется, что "стена безопасности" позволит сократить число терактов, которые являются главным препятствием на пути к миру.

МИД России: строительство стены "идет вразрез с духом и буквой "дорожной карты"

МИД России выказал озабоченность строительством разделительной стены между Израилем и палестинскими территориями.

"Возведение заградительных сооружений на палестинских территориях идет вразрез с духом и буквой "дорожной карты" ближневосточного урегулирования, создает дополнительные препятствия на пути к миру между израильтянами и палестинцами", - сообщили ранее в российском МИДе.

"Стороны не должны допускать односторонних действий, которые предопределяют окончательный статус палестинских территорий, - считают в российском МИД. - Поселенческая деятельность, равно как и сооружение так называемой "защитной стены", в результате которых происходит отторжение палестинских земель и изоляция больших групп местного населения, должны быть прекращены".

ООН приняла резолюцию с требованием к Израилю прекратить сооружение стены безопасности

Генассамблея ООН во вторник приняла резолюцию с требованием к Израилю прекратить сооружение стены безопасности.

США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия проголосовали против резолюции, внесенной странами Евросоюза.

В поддержку резолюции, высказались 144 государства, включая Россию, воздержались 12 стран.

Принятию резолюции "Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории" предшествовали почти семичасовые дебаты в кулуарах десятой чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В результате арабские страны в рамках пакетного соглашения согласились отозвать проекты двух внесенных ими на голосование резолюций по вопросу о сооружаемой Израилем стене.

В компромиссную резолюцию, подготовленную ЕС, в отличие от арабского проекта, включено осуждение конкретных недавних "актов насилия,терроризма и разрушения", включая взрывы в Хайфе и в Газе. В ней также выражается "сожаление" по поводу практикуемых Израилем так называемых внесудебных расправ и "увеличения их числа в последнее время, в частности, в связи с нападением", совершенным в понедельник в Газе.

Генассамблея выразила обеспокоенность тем, что "намеченный маршрут прокладки стены на оккупированной палестинской территории, в том числе в Восточном Иерусалиме и вокруг него, может предвосхитить результаты будущих переговоров и сделать физически невозможной реализацию решения о двух государствах и еще более усугубить гуманитарные лишения палестинцев".

ООН призвала Израиль и Палестинскую автономию выполнять свои обязательства по "Дорожной карте"

ООН также призвала израильтян и палестинцев выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" - мирному плану урегулирования ближневосточного конфликта, разработанному Россией, США, ООН и ЕС.

В резолюции к палестинским властям обращен призыв предпринять "заметные усилия по аресту, срыву и ограничению действий отдельных лиц и групп, осуществляющих и планирующих акты насилия", а к Израилю - "не предпринимать каких-либо действий, подрывающих доверие, включая депортации, нападения на мирных жителей и внесудебные расправы".

Генассамблея попросила генерального секретаря ООН периодически докладывать о соблюдении резолюции и представить первый такой доклад в течение месяца. Документ не исключает "в случае необходимости дальнейших действий" Генассамблеи, в том числе "в рамках системы ООН". Речь идет об обращении в Международный суд, которого требовал отозванный арабскими странами проект одной из резолюций.

Генассамблея также постановила временно прервать работу спецсессии.

Резолюция не является обязательной для исполнения

В резолюции, которая не является обязательной для исполнения, говорится, что Палестинская национальная администрация должна предпринять "видимые усилия" по пресечению насильственных атак на Израиль, а Израиль должен воздерживаться от высылок, внесудебных расправ и акций, жертвами которых могут становиться гражданские лица.

С помощью этой стены Израиль намерен предотвращать проникновение на израильскую территорию палестинских боевиков для совершения терактов. Спор вызывает тот факт, что стена не полностью соответствует линии перемирия, определенной в 1949 году, и тем самым нарушает международное право, фактически аннексируя отдельные участки юридически арабских территорий.

Граница между Израилем и предполагаемым палестинским государством должна стать одним из элементов общего мирного урегулирования между двумя сторонами, и этот вопрос далек от решения.