Родственники детей, погибших в катастрофе над Боденским озером, написали президенту Швейцарии письмо в защиту Калоева
Вести
Родственники детей, погибших в катастрофе над Боденским озером, написали президенту Швейцарии письмо в защиту Калоева
 
 
 
Родственники детей, погибших в катастрофе над Боденским озером, написали президенту Швейцарии письмо в защиту Калоева
Вести

Родственники 45 башкирских детей, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, написали письмо президенту Швейцарии Самуэлю Шмиду в поддержку россиянина Виталия Калоева.

"Виталий Калоев - не убийца-мститель, а несчастная жертва трагедии, полностью разрушившей его жизнь", - говорится в письме, отрывки из которого опубликовала в субботу швейцарская газета Le Temps.

По словам родителей детей, после катастрофы они, по крайней мере, нашли в себе силы поддерживать друг друга, а Калоев остался один на один со своей трагедией.

Инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев предстанет 25 октября перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide.

Калоев обвиняется в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за пультом SkyGuide в ночь катастрофы над Боденским озером. Нильсен был зарезан возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

"До сих пор расследование катастрофы над Боденским озером и смерти 71 человека, включая 45 башкирских детей, не закончено, и никто не осужден. За три года даже не были приняты никакие административные меры. При этом хватило чуть больше года, чтобы Калоев, убивший жителя Швейцарии, предстал перед судом", - говорится в письме родственников погибших россиян.

"В этой ситуации как не взбунтоваться против равнодушия и цинизма виновных за катастрофу, пытающихся всеми возможными способами избежать ответственности? Если бы извинения SkyGuide были принесены вовремя, вероятно, он (Нильсен) был бы еще жив", - считают они.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау из-за угрозы самоубийства.

Психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления. В начале марта этого года он был переведен из психиатрической клиники Райнау в тюрьму города Регенсдорф (кантон Цюрих).

По мнению родственников башкирских детей, выводы психиатрической экспертизы "можно поставить под сомнение". Они считают, что в случае с Калоевым Швейцария должна была создать "независимую международную комиссию психиатров".

В прошлом году родственники детей уже обращались с открытым письмом к тогдашнему президенту Швейцарии Йозефу Дайсу. По их мнению, после катастрофы Швейцария повела себя "цинично и негуманно", даже не принесла официальных извинений за гибель стольких детей, "вызванную неоспоримой ошибкой компании SkyGuide.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения над Боденским озером Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing погибли 69 человек - в основном дети из Башкирии, летевшие на каникулы в Испанию, а также два пилота Boeing.

Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской компании SkyGuide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на SkyGuide и частично на двух пилотов российского самолета.