Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия"
НТВ
Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия" Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия"
НТВ
 
 
 
Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия"
НТВ
 
 
 
Как специалист по СССР, она отметила: "Я посещала СССР, я училась в СССР, и я скажу, что Россия - это не СССР"
Архив NEWSru.com

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призывает Россию не использовать нефть и газ в качестве "политического оружия", а также усилить независимость судов, СМИ и парламента, передает "Интерфакс".

"Мы уважаем интересы России, однако не в том случае, если Россия будет использовать свои огромные богатства, нефтяные и газовые богатства, в качестве политического оружия или обращаться со своими соседями как частью старой сферы влияния", - отметила госсекретарь США, открывая конференцию по истории американо-советских отношений в эпоху "холодной войны".

"Россия вновь стала сильной и сплоченной. Но иногда, вспоминая 90-е, мы боимся, что многие вещи рассматриваются здесь с проигрышной позиции минувшей эры", - передает слова Райс агентство Reuters.

"Мы хотим, чтобы Россия стала сильной - сильной в терминах 21-го века, не только с сильным независимым центром, но и с сильными независимыми институтами, независимой законодательной и судебной властью, независимым гражданским обществом со свободными СМИ и энергичным неправительственным сектором", - подчеркнула Райс. По ее убеждению, "демократические институты и свободное общество не являются источником слабости, они - источник силы в современном динамичном мире".

Она отмела возможность сходства современной России с Советским Союзом. Как специалист по СССР, она отметила: "Я посещала СССР, я училась в СССР, и я скажу, что Россия - это не СССР".

Как полагает шеф американской дипломатии, история свидетельствует о том, что "даже когда США и Россия спорят, и спорят яростно, возможно добиваться того, чтобы разногласия между ними не уничтожали ту позитивную работу, которую они могут и должны выполнять вместе".

Райс, посетившая Россию в этом месяце вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом, отметила, что Россия могла бы больше идти на сотрудничество в решении косовской проблемы. "Мы надеемся, что Россия осознает, что мы вместе можем работать над решением проблемы Косова, что принесет мир всей Европе", - заявила Госсекретарь США. Отметим, отношения между Россией и США резко ухудшилась в связи с планами США разместить элементы ПРО в Европе. РФ предложила американцам использовать вместо этого Габалинскую РЛС, на что поступило предложение включить эту станцию в ПРО США, не отказываясь при этом от объектов в Польше и Чехии.

По мнению экспертов, единственным выходом в сложившемся положении могло бы стать включение России в качестве партнера в систему контроля над ПРО. Одним из видов такого сотрудничества, на которое согласны Москва и Вашингтон, в частности, может стать обмен информацией между США, Россией и НАТО о возможных ракетных атаках. Впрочем, возможность такого сотрудничества пока находится на уровне обсуждения.

При этом позиция Москвы также остается непреклонной. В частности вице-премьер Сергей Иванов прямо заявил, что ПРО США в Европе будет направлена не против Ирана, у которого нет и не может быть межконтинентальных ракет, а против России.

На последних консультациях в Москве Россия и США так и не смогли договориться ни по одному из принципиальных вопросов. Вашингтон представил альтернативные российским предложения по ПРО и ДОВСЕ, но в Москве им не обрадовались: противоракетные инициативы глава МИД РФ Сергей Лавров не комментировал, а по предложения обычным вооружениям назвал "недостаточными".

Ответ госсекретаря США, как сказали бы в МИД РФ, был ассимметричным: вопрос ДОВСЕ Кондолиза Райс обходила молчанием, зато отметила, что предложения России по ПРО интересные, но "недостаточные". Следующая встреча сторон в формате "2+2" намечена через полгода в Вашингтоне.