Грузия получит 4,5 млрд долларов международной помощи, но только не для военных нужд
Вести
Грузия получит 4,5 млрд долларов международной помощи, но только не для военных нужд США предложили Грузии 1 млрд долларов. Евросоюз выделил 500 млн евро, Япония - 200 млн евро, Германия 33,7 млн евро, Швеция - 41 млн евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия получит 4,5 млрд долларов международной помощи, но только не для военных нужд
Вести
 
 
 
США предложили Грузии 1 млрд долларов. Евросоюз выделил 500 млн евро, Япония - 200 млн евро, Германия 33,7 млн евро, Швеция - 41 млн евро
RTV International
 
 
 
Как заявила по итогам конференции еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро Вальднер, "сегодня самое главное помочь восстановлению экономики Грузии"
Europa.eu

Грузия получит 4,53 миллиарда долларов международной помощи для восстановления и развития своей экономики и инфраструктуры после августовской войны с Россией - таков итог международной "конференции доноров" в Брюсселе.

Соединенные Штаты стали главным "спонсором", предложив 1 млрд долларов. Евросоюз как организация выделил на эти цели 500 млн евро, Япония - 200 млн евро. Германия готова пожертвовать 33,7 млн евро, Швеция - 41 млн евро. Страны Прибалтики выделят Грузии "как минимум по 1 млн евро", сообщает ИТАР-ТАСС. Примечательно, что 20 млн долларов выделит Грузии Украина, которая не может найти деньги на выборы у себя в стране.

Как заявила по итогам конференции еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро Вальднер, "сегодня самое главное помочь восстановлению экономики Грузии". "Оказание помощи в восстановлении экономики Грузии - это продолжительный процесс, который будет идти параллельно консультациям в Женеве по урегулированию этого конфликта", - отметила еврокомиссар.

Собранные средства должны быть направлены на помощь перемещенным лицам в Грузии, содействие экономическому развитию страны и повышению доверия международных инвесторов к Грузии. Всемирный банк оценивает потребности экономики Грузии в 3,24 млрд долларов экономической помощи.

Между тем российские СМИ отмечают, что финансовая поддержка ЕC и США Грузии помимо восстановления разрушенной инфраструктуры имеет и другие цели: эти средства выделяются, чтобы успокоить иностранных инвесторов, играющих значительную роль в экономической стабильности Грузии. Кроме того, западные деньги помогут правительству президента Михаила Саакашвили удержаться у власти.

ЕС проконтролирует, чтобы собранные средства не пошли на военные цели

Евросоюз "исключает" возможность использования на военные цели своей помощи Грузии, заявила официальный представитель Еврокомиссии Кристианна Хоман. "У нас есть механизм контроля использования европейских средств и мы будем его использовать", - подчеркнула она.

Ранее, напомним, США неоднократно подтверждали намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала. Однако никто из официальных представителей администрации президента Буша пока публично не озвучил, какую именно военную помощь Вашингтон может предоставить Тбилиси.

Хоман также сообщила, что европейская помощь Грузии потенциально включает проекты для восстановления экономики Абхазии и Южной Осетии. В то же время еврокомиссар подчеркнула, что ЕС "намерен вести диалог о распределении помощи только с Тбилиси", поскольку ЕС поддерживает принцип территориальной целостности Грузии.

Хоман отметила, что со своей стороны может говорить лишь о распределении помощи, выделенной Еврокомиссией, а остальные доноры, участвовавшие в брюссельской конференции, будут решать вопрос о реализации своей помощи на двусторонней основе с Тбилиси. Она пояснила, что "ЕС надеется, что со временем Тбилиси сможет координировать проекты по восстановлению Южной Осетии и Абхазии", поскольку Евросоюз "ведет дела только с законно избранными правительствами".