"Технически невозможно сделать так, чтобы в нефтепровод попали посторонние предметы, - заявили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
Reuters
"Технически невозможно сделать так, чтобы в нефтепровод попали посторонние предметы, - заявили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Версию российской газеты, согласно которой после возникновения неполадок системы учета "внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти", в "Гомельтранснефти" также опровергают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Технически невозможно сделать так, чтобы в нефтепровод попали посторонние предметы, - заявили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
Reuters
 
 
 
Версию российской газеты, согласно которой после возникновения неполадок системы учета "внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти", в "Гомельтранснефти" также опровергают
Reuters
 
 
 
Транзит нефти по территории Белоруссии западным потребителям осуществляется "своевременно, в штатном режиме, никаких неполадок в работе нет", подчеркивают на белорусском предприятии
Reuters

Белорусский оператор южной ветки магистрального нефтепровода "Дружба" назвал "полным бредом" информацию российских "Ведомостей" о нарушениях в работе нефтепровода из-за попавших туда презервативов и сосок.

"Технически невозможно сделать так, чтобы в нефтепровод попали посторонние предметы, - заявили "Интерфаксу" в ОАО "Гомельтранснефть Дружба". - Труба находится под давлением, даже отборы проб нефти на перекачивающихся станциях ведутся в строго оговоренном режиме. Кроме того, контролирующие органы постоянно ведут мониторинг на предмет ликвидации незаконных "врезок" в нефтепровод".

Версию российской газеты, согласно которой после возникновения неполадок системы учета "внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти", в "Гомельтранснефти" также опровергают.

"Если системы учета прокачки по трубе выходят из строя, есть еще и резервные системы учета, которые позволяют получать достоверные данные. Поэтому здесь уместно спросить: кому в сегодняшней достаточно сложной ситуации выгодно представить дело так, будто по трубе идут гораздо большие, по сравнению с законтрактованными, объемы", - указал собеседник агентства.

Транзит нефти по территории Белоруссии западным потребителям осуществляется "своевременно, в штатном режиме, никаких неполадок в работе нет", подчеркивают на белорусском предприятии.

"Ведомости" написали в понедельник, что оказавшиеся в потоках идущей по "Дружбе" российской нефти посторонние предметы сломали счетчики нефти на словацком и чешском участках нефтепровода из-за попадания резиновых контрацептивов и детских сосок в потоки "черного золота": счетчики внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, чем система могла пропустить одномоментно. Поломки произошли 7 и 8 октября, уточняло издание.

В российской "Транснефти" газете подтвердили, что "в курсе этих поломок" и предположили, что вброс резиновых изделий в систему произошел вместе с добавлением в трубу присадок, улучшающих прохождение нефти. А из-за поломок счетчиков невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано.

Причем сделано это было не случайно и предположительно на территории одной из стран-транзитеров - Украины или Белоруссии, полагают в "Транснефти". "К примеру, в Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду", - пояснил журналистам представитель государственной трубопроводной компании Игорь Демин.

Все эти сведения тут же раструбили белорусские сетевые издания.