Федеральное правительство Германии получило доказательства, что русские супруги жили в стране под вымышленными именами Андреас и Хайдрун Аншлаг и занимались разведывательной деятельностью на протяжении более 25 лет
www.1tvnet.ru
Федеральное правительство Германии получило доказательства, что русские супруги жили в стране под вымышленными именами Андреас и Хайдрун Аншлаг и занимались разведывательной деятельностью на протяжении более 25 лет
 
 
 
Федеральное правительство Германии получило доказательства, что русские супруги жили в стране под вымышленными именами Андреас и Хайдрун Аншлаг и занимались разведывательной деятельностью на протяжении более 25 лет
www.1tvnet.ru

Супружеская чета, арестованная в Германии год назад, передала Службе внешней разведки России несколько сотен документов, большая часть которых относится к деятельности НАТО, а часть носит гриф "секретно", установила немецкая прокуратура, сообщает газета Die Welt. Шпионов будут судить в следующем году.

Федеральное правительство Германии получило доказательства, что русские супруги жили в стране под вымышленными именами Андреас и Хайдрун Аншлаг и занимались разведывательной деятельностью на протяжении более 25 лет. Их паспорта также были поддельными.

"Свою разведывательную деятельность семья Аншлаг - 52-летний Андреас, получивший в Германии высшее образование и работавший в автомобильной промышленности, и 46-летняя Хайдрун, родившая в Германии дочь и занимавшаяся домашним хозяйством, - скрывала за фасадом совершенно нормальной семьи", цитирует Die Welt InoPressa.

Управление по безопасности Североатлантического альянса квалифицировало как секретные пять документов, переданных Службе внешней разведки РФ. В них говорится о заседаниях альянса, имеющих гриф "НАТО конфиденциально", уточняет "Интерфакс".

Кроме того, в переданных материалах содержались сведения о деятельности Евросоюза. В частности, через агентов в Москву попали документы, которые касались деятельности миссии Евросоюза по обеспечению верховенства права в Косово.

Супруги были задержаны 25 октября прошлого года в Марбурге (земля Гессен, центральная Германия). Выйти на шпионов, по предположениям немецкой прессы, помогли аресты в США, связанные со скандалом, фигуранткой которого была Анна Чапман. Сообщалось, что Хайдрун поймали в тот момент, когда она принимала шифрованную передачу у радиоточки. Задержанных изначально подозревали в промышленном шпионаже.

27 сентября нынешнего года чете Аншлаг было предъявлено официальное обвинение. Следствие установило, что с 2008 по 2011 год супруги вели агента, работавшего в МИДе Нидерландов, который передавал им официальные документы о стратегических и политических планах Евросоюза и НАТО. Для передачи информации Аншлаги использовали спутниковую связь и интернет.

Как выяснилось, получив нелегальным образом (с помощью коррумпированных сотрудников австрийского загса) австрийские паспорта на фамилию Аншлаг, агенты советского КГБ, оба "родом из Южной Америки", приехали в конце в 1980-х годов в Германию, где и после развала СССР продолжали работать на 1-е управление КГБ, ныне именуемое Службой внешней разведки. За время работы они успешно завербовали сотрудника голландского МИДа Раймонда Путерая, согласившегося передавать россиянам в трудные для него финансовые времена секретные сведения, касающиеся планов Североатлантического альянса по ПРО, реформ НАТО, его структуры и военных операций в Косово, Афганистане и Ливии. За все время было проведено от 20 до 30 тайных встреч, в результате которых Путерай "обогатился" на 72,2 тыс. евро.

Власти ФРГ надеялись обменять супругов на двух россиян, заключенных в российскую тюрьму за шпионаж. Соответствующие переговоры между Берлином и Москвой, первые со времен "холодной войны", велись в том числе и на уровне руководства двух стран, отмечает РИА "Новости". Однако попытка обмена не увенчалась успехом. Суд на Аншлагами состоится в январе 2013 года, им грозит до десяти лет тюремного заключения.

Отметим, что вскоре после задержания супругов Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ отмечало, что российские шпионы по-прежнему весьма активны в Германии, а российские разведывательные службы неизменно рассматривают ФРГ как важный объект шпионажа.

Их опорной базой, указывали контрразведчики, служит посольство Российской Федерации в Берлине. Кроме того, российские спецслужбы в дипломатических представительствах РФ в ФРГ имеют непропорционально большой - в европейском сравнении - кадровый состав, "что подтверждает важность Германии, как целевого объекта".