Премия имени Сахарова "За свободу мысли" 1990 года наконец оказалась у своей законной обладательницы - лидера бирманской оппозиции Сан Су Чжи
Global Look Press
Премия имени Сахарова "За свободу мысли" 1990 года наконец оказалась у своей законной обладательницы - лидера бирманской оппозиции Сан Су Чжи Спустя 23 года после присуждения лидер оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" наконец получила свою премию лично от главы Европарламента в ходе пленарного заседания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премия имени Сахарова "За свободу мысли" 1990 года наконец оказалась у своей законной обладательницы - лидера бирманской оппозиции Сан Су Чжи
Global Look Press
 
 
 
Спустя 23 года после присуждения лидер оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" наконец получила свою премию лично от главы Европарламента в ходе пленарного заседания
Reuters
 
 
 
Лидер партии Сан Су Чжи была помещена под домашний арест, который продлился 15 лет (с 1989 по 1995, с 2000 по 2002 и с 2003 по 2010 годы)
Global Look Press

Премия имени Сахарова "За свободу мысли" 1990 года наконец оказалась у своей законной обладательницы - лидера бирманской оппозиции Сан Су Чжи. Оппозиционерка не могла получить награду из-за домашнего ареста, под которым находилась 15 лет по решению военной хунты, ранее управлявшей республикой.

Спустя 23 года после присуждения лидер оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" наконец получила свою премию лично от главы Европарламента в ходе пленарного заседания, сообщает Le Figaro.

В своем выступлении на заседании Сан Су Чжи попросила европейские страны о помощи Мьянме в борьбе за развитие демократии в стране, отмечает Euronews. Оппозиционерка хотела бы, чтобы под международным давлением бирманское правительство продолжало начатые реформы.

"Очень важно учить наших детей свободе мысли, которая начинается с права задавать вопросы. Долгое время у людей в Бирме этого права не было, поэтому многие молодые люди там сейчас просто не знают, как задавать вопросы", - цитирует Euronews речь лидера оппозиции Мьянмы перед Европарламентом.

Сан Су Чжи была переизбрана на пост лидера основной оппозиционной силы Мьянмы - партии "Национальная лига за демократию" - в марте 2013 года.

Премия имени Сахарова была присуждена Сан Су Чжи еще в 1990 году, после сокрушительной победы оппозиции на выборах. Однако военная хунта, находившаяся тогда у власти, просто проигнорировала голосование, а НЛД, ее лидеры и активисты подверглись жестким гонениям. Лидер партии Сан Су Чжи была помещена под домашний арест, который продлился 15 лет (с 1989 по 1995, с 2000 по 2002 и с 2003 по 2010 годы), из-за чего и не смогла забрать свою премию.

В октябре 1991 года она стала лауреатом Нобелевской премии мира, однако власти также не позволили ей выехать за границу, чтобы получить награду.

После отказа от участия в выборах осенью 2010 года из-за разногласий с военными НЛД была расформирована властями. В этом же году истекает срок домашнего ареста Сан Су Чжи и она выходит на свободу.

В 2011 году в Мьянме была официально расформирована военная хунта, управлявшая страной почти 50 лет. Власть передана гражданскому правительству, которое активно проводит демократические преобразования в стране .

В начале 2012 года НЛД прошла перерегистрацию, а 1 апреля того же года приняла участие и победила на довыборах в парламент, получив в верхней и нижней палате законодательного органа 44 места из 45.