В Минске неизвестные разгромили офис белорусской социал-демократической партии, находящейся в оппозиции президенту Лукашенко
Съемки НТВ
В Минске неизвестные разгромили офис белорусской социал-демократической партии, находящейся в оппозиции президенту Лукашенко Как сооДвое неизвестных, вооруженных пистолетом, ворвались поздно вечером в помещение офиса, заперли четверых активистов БСДП в ванной и унесли с собой винчестеры от компьютера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске неизвестные разгромили офис белорусской социал-демократической партии, находящейся в оппозиции президенту Лукашенко
Съемки НТВ
 
 
 
Как сооДвое неизвестных, вооруженных пистолетом, ворвались поздно вечером в помещение офиса, заперли четверых активистов БСДП в ванной и унесли с собой винчестеры от компьютера
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила в интервью НТВ сотрудница офиса БСДП Ирина Кашталян, один из них, достав из сейфа очередной документ, даже воскликнул: "О, это будет крамола!"
Съемки НТВ
 
 
 
Нападавшие искали списки членов партии и информацию по кандидатам, которые идут на парламентские выборы от оппозиции
Съемки НТВ
 
 
 
По утверждению лидера социал-демократической партии Белоруссии Николая Статкевича, к этой акции имеет отношение "одна из многочисленных белорусских спецслужб"
Съемки НТВ
 
 
 
"Спецслужбы послали людей, чтобы они узнали, кто из сторонников социал-демократической партии идет на выборы, - заявил Статкевич. - У нас список из 30 человек. Половина из них указали партийность, а половина идут как беспартийные"
Съемки НТВ
 
 
 
Социал-демократы пошли на сознательную хитрость. Они выдвинули в кандидаты около 30 человек, и только половина из них заявила о своей принадлежности к оппозиции
Съемки НТВ
 
 
 
Из этой половины в гонке уже не участвуют 8 человек - они сняты избиркомами по различным причинам. Остальные 15 неизвестны властям. Именно в этом, по мнению Николая Статкевича, кроются причины налета на штаб
Съемки НТВ

В Минске неизвестные разгромили офис белорусской социал-демократической партии, находящейся в оппозиции президенту Лукашенко. Как сообщила телекомпания НТВ, двое неизвестных, вооруженных пистолетом, ворвались поздно вечером в помещение офиса, расположенного в жилом доме. Они заперли находившихся в квартире четверых активистов БСДП в ванной. Нападавшие повредили оргтехнику, унесли с собой винчестеры от компьютера.

Пострадавшие утверждают, что это была политическая акция. По их словам, налетчики даже не скрывали, что они ищут. Как сообщила в интервью НТВ сотрудница офиса БСДП Ирина Кашталян, один из них, достав из сейфа очередной документ, даже воскликнул: "О, это будет крамола!". А перед уходом, подчеркивает Кашталян, налетчики сказали: "Если вы так любите Америку и Coca Cola √ поезжайте туда. Вам тут ничего не светит. Вы кидали камнями в нас, а мы вам теперь работу застопорим".

Нападавшие перерезали все телефонные линии, заблокировали дверь. Затем стали искать списки членов партии и информацию по кандидатам, которые идут на парламентские выборы от оппозиции. Со всех компьютеров, находившихся в квартире, сняли жесткие диски с базами данных.

По утверждению лидера социал-демократической партии Белоруссии Николая Статкевича, к этой акции имеет отношение "одна из многочисленных белорусских спецслужб". "Она или послала своих людей, или наняла их, чтобы они узнали, кто из сторонников социал-демократической партии идет на выборы, √ заявил Статкевич в интервью телекомпании НТВ. √ У нас список из 30 человек. Половина из них указали партийность, а половина идут как беспартийные".

Социал-демократы пошли на сознательную хитрость. Они выдвинули в кандидаты около 30 человек, и только половина из них заявила о своей принадлежности к оппозиции. Из этой половины в гонке уже не участвуют 8 человек √ они сняты избиркомами по различным причинам. Остальные 15 неизвестны властям. Именно в этом, по мнению Николая Статкевича, кроются причины налета на штаб.

Белорусская социал-демократическая партия хорошо известна в стране. Она была инициатором ряда оппозиционных митингов и шествий. Ее члены не раз подвергались гонениям. Лидер партии Статкевич 9 раз привлекался к суду и провел в тюрьме около 60 суток, но такого случая в истории партии припомнить не может.

Правоохранительные органы Белоруссии уже начали расследование инцидента, однако не исключено, что социал-демократы намеренно инсценировали налет, преследуя политические цели.