В Германии в воскресенье состоятся очередные выборы в парламент (бундестаг) страны
Архив NTVRU.com
В Германии в воскресенье состоятся очередные выборы в парламент (бундестаг) страны Нынешний канцлер ФРГ Герхард Шредер (СДПГ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии в воскресенье состоятся очередные выборы в парламент (бундестаг) страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний канцлер ФРГ Герхард Шредер (СДПГ)
AP Photo/ Thomas Haentzschel
 
 
 
Его основной конкурент - лидер оппозиционного блока ХДС/ХСС, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным опросов, и социал-демократы, и блок ХДС/ХСС могут рассчитывать на 37-39 процентов голосов
Архив NTVRU.com

В Германии в воскресенье состоятся очередные выборы в парламент (бундестаг) страны, исход которых абсолютно непредсказуем. Как передает РИА "Новости", после завершения предвыборной кампании, в ходе которой и нынешний канцлер ФРГ Герхард Шредер (СДПГ), и его основной конкурент - лидер оппозиционного блока ХДС/ХСС, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер постоянно заявляли об уверенности каждого в "своей" победе в ходе предстоящего голосования, право принять участие в котором имеют более 61 млн. граждан ФРГ, никто из местных политологов не осмеливается предсказать результат.

По данным всех ведущих социологических институтов и служб ФРГ, основные политические партии Германии подошли к решающему дню выборов примерно с одинаковыми шансами. Так, и социал-демократы, и блок ХДС/ХСС могут рассчитывать на 37-39 процентов голосов, а их будущие "младшие" партнеры по возможной правящей коалиции - соответственно Союз-90/"Зеленые" и Свободно-демократическая партия (СвДП) получат, как ожидается около 8-10 процентов голосов избирателей.

В любом случае, эксперты считают, что будущее нынешней правящей "красно-зеленой" коалиции под руководством Герхарда Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера (Союз-90/"Зеленые") находится под вопросом.

По всей вероятности, прогнозируют социологи, Партия демократического социализма (ПДС) не сможет на этот раз создать свою фракцию в бундестаге, так как вряд ли преодолеет 5-процентный барьер. Впрочем, почти наверняка, несколько кандидатов от ПДС победят в своих избирательных округах и получат "прямые" мандаты в парламент, - тогда в бундестаге у ПДС будет своя "группа", права которой в парламентской структуре ФРГ заметно меньше, чем у "фракции".

Избирательные участки по всей ФРГ - в 299 избирательных округах - открылись в 10:00 по московскому времени. Голосование продлится до 20:00 по московскому времени. Например, только в Берлине организовано 2 тыс. 609 избирательных участков.

Точно пока можно сказать только одно: вечером в воскресенье завершится четырехлетняя история 14-го бундестага ФРГ и начнется четырехлетняя история бундестага номер 15.