"День без автомобиля" проводится сегодня в Париже
Архив NEWSru.com
"День без автомобиля" проводится сегодня в Париже
 
 
 
"День без автомобиля" проводится сегодня в Париже
Архив NEWSru.com

"День без автомобиля" проводится в понедельник во французской столице и ряде пригородов Парижа. В рамках дня планируется с 9:00 до 19:00 закрыть для автомобильного транспорта центральную часть города, Монмартр и ряд других районов, а также все набережные Сены, пересекающей Париж с востока на запад. Исключение будет сделано лишь для такси и электромобилей, сообщает РИА "Новости".

Чтобы побудить парижан и жителей пригородов, приезжающих в столицу на работу, отказаться от авто, в пяти городских районах откроют бесплатные автостоянки. Кроме того, оставив свою автомашину на въезде в Париж, можно будет бесплатно получить велосипед, чтобы добраться до места работы. Бесплатный прокат велосипедов под залог в виде удостоверения личности предполагается организовать также возле парижской мэрии.

"День без автомобиля" впервые появился во Франции в 1998 году. С тех пор эта акция проходила во многих европейскими странами и даже перекочевала на другие континенты. В нынешнем году в ней принимает участие около тысячи городов по всему миру. По словам организаторов, мероприятием будет охвачено в общей сложности примерно 98 млн человек.