В мире осталось всего триста южных китов, и многих люди знают "в лицо", награждая кличками
www.photolib.noaa.gov
В мире осталось всего триста южных китов, и многих люди знают "в лицо", награждая кличками
 
 
 
В мире осталось всего триста южных китов, и многих люди знают "в лицо", награждая кличками
www.photolib.noaa.gov

Почти 20-метровая самка кита издает вибрирующий над океаном рев отчаяния, похожий на трагическую органную ноту. Ротовая щель китихи плавно изогнута и напоминает лежащую на боку латинскую букву "S" - животное будто подает сигнал SOS. Самка потеряла детеныша. В поисках корма она заплыла с китенком в крохотный залив Фанди, служащий водоразделом между канадскими провинциями Новая Шотландия и Нью-Брансуик.

Китиха и ее сын принадлежат к самому редкому виду этих млекопитающих - южным китам, которые в свою очередь относятся к семейству китов гладких или настоящих, как называют их зоологи. Гладкие - потому что нет полос на брюхе. Еще их можно отличить по той самой, словно навсегда застывшей в виде буквы "S", печальной "улыбке". Об этих китах, находящихся на грани исчезновения, пишет ИТАР-ТАСС.

Почти годовалый сосунок слишком увлекся вкусным планктоном и заблудился. Но вот в воздух взлетают два пенных фонтана воды, которые всплывший на поверхность пятиметровый китенок выпускает из широко расставленных ноздрей.

"Настоящими" этих китов прозвали в незапамятные времена китобои: еще бы - слой жира 40 см на спине и 25 по бокам - это 15-20 тонн превосходной ворвани с одной особи, отменные китовый ус и спермацет, без которого немыслима парфюмерия. А главное - тихоходность и свойство туши не тонуть в воде после смертельных ударов гарпунеров. Это очень удобно для транспортировки. Словом, "настоящее", ценное, самой природой предназначенное для массового убийства, животное.

Южным китам не повезло больше других млекопитающих: они были практически истреблены еще до механизации китобойного промысла. Охотиться на исполинов, заходивших в Бискайский залив, начали еще в ХI веке баски. С ХVI века их техника охоты (потом ее переняли голландцы и другие народы) стала настолько совершенной, что стала называться добычей.

Китобои не облагались пошлиной, поэтому промысел стал прибыльным бизнесом. Истребив южных китов в Бискайском заливе, охотники переключились на Северную Атлантику, где эти животные тоже обитают. Их самих и их близких родственников - гренландских китов - били в районе Норвегии, Гренландии, Исландии, Шпицбергена и Ньюфаундленда, Баффинова залива и Дэвисова пролива.

В течение нескольких веков были убиты сотни тысяч китов. Об их исчезнувших стадах напоминают прибрежные географические названия: Нантакет, Коннектикут. И даже гигантский Нью-Йорк обязан своим появлением китам, истребленным его основателями.

Их осталось лишь 300, и многих люди знают "в лицо", награждая кличками. Китиху из залива Фанди, например, зовут Slash ("Рана"). Когда она ныряет в глубину, виден ее хвостовой плавник, изуродованный ударом корабельного винта.