Саакашвили недоволен планом распределения $2 млрд западной помощи
Reuters
Саакашвили недоволен планом распределения $2 млрд западной помощи
 
 
 
Саакашвили недоволен планом распределения $2 млрд западной помощи
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен планами западного сообщества. Он назвал "бессмысленными" некоторые условия, на которых США и ЕС предоставляют грузинской экономике международную помощь в размере 2 млрд долларов. Для преодоления кризиса глава государства призвал на помощь грузинскую оппозицию и гражданские институты - они войдут в состав "антикризисного совета", который будет распределять полученные из-за рубежа средства, пишет газета "Ведомости".

Экономика страны пострадала от утраты доверия инвесторов даже больше, чем от непосредственных разрушений, считает Саакашвили. Между тем, именно иностранные инвестиции были основой быстрого развития страны в последние годы. "Теперь международная помощь должна будет выполнять роль искусственного сердца, пока настоящее сердце не начнет биться снова, - говорит президент. - Нам надо включить зажигание, чтобы запустить экономику и показать, что война не вернется в страну, что у людей появляются новые возможности".

В одном из интервью Михаил Саакашвили заявил, что распределение контрактов в рамках этой помощи будет осуществляться на тендерной основе, по правилам, установленным Всемирным банком. "Хотелось бы только, чтобы из этой суммы меньше средств пошло на экспертов, зато больше - на конкретную работу, - сказал президент. - Мы уже видели такие ситуации: когда вы хотите построить дорогу, вас заставляют сначала провести исследование относительно того, как это повлияет на гендерное равноправие в регионе. На этой ерунде многие люди очень хорошо наживаются".

Значительная часть предоставляемых Грузии средств пойдет на инфраструктурные проекты, включая строительство автострад, объектов водного хозяйства, газохранилищ и гидроэлектростанций, а также жилых помещений, школ и больниц.

Далее президент заявил, что приглашает грузинскую оппозицию и гражданские институты к участию в "антикризисном совете", который будет распределять полученные из-за рубежа средства. Очевидно, во избежание критических высказываний в свой адрес, Саакашвили даже пообещал оппозиционерам "руководящие посты во всех ключевых министерствах, а также право участия в подписании большинства контрактов". В случае быстрого целевого расходования иностранных денег, по словам президента, экономическая стабильность в Грузии будет восстановлена в течение полугода.