В Китае до 53 000 подскочило число детей, отравившихся меламином, содержавшемся в сухом молоке,
RTV International
В Китае до 53 000 подскочило число детей, отравившихся меламином, содержавшемся в сухом молоке, етыре ребенка умерли - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае до 53 000 подскочило число детей, отравившихся меламином, содержавшемся в сухом молоке,
RTV International
 
 
 
етыре ребенка умерли - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу
RTV International
 
 
 
Еще 104 ребенка находятся в тяжелом состоянии
RTV International

В Китае до 53 000 подскочило число детей, отравившихся меламином, содержавшемся в сухом молоке, сообщает АР со ссылкой на официальную правительственную информацию. В воскресенье руководство Китая пообещало наказать всех ответственных за этот крупнейший за последнее время скандал в сфере пищевой безопасности.

Более 80% из 13 000 детей, госпитализированных за последние недели - младенцы в возрасте двух лет и младше. Четыре ребенка умерли - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу. Еще 104 ребенка находятся в тяжелом состоянии, сообщили в китайском Министерстве здравоохранения и около 40 000 детей прошли амбулаторное обследование и считаются "в основном выздоровевшими".

Под подозрением оказались два десятка производящих молоко компаний. А в центре скандала - компания Shijiazhuang Sanlu Group Co., сухое молоко которой употребляла большая часть отравившихся детей. В министерстве также уточнили, что госпитализированным детям давали в пищу именно порошковое молоко, и случаев отравления жидким молоком среди них не зафиксировано. Отметим, что из неофициальных источников агентств поступает противоположная информация.

В минувшие выходные стало известно о первом факте отравления ребенка не на материке: после употребления в пищу китайских молочных продуктов у трехлетней девочки из Гонконга началась почечная болезнь. Кроме того, в воскресенье в Сингапуре заявили, что обнаружили следы меламина в еще одном китайском молочном продукте – молочных леденцах "Белый кролик".

Меламин был впервые обнаружен в немолочных продуктах и на Тайване, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на Министерство здравоохранения Тайваня.

Опасное химическое соединение было обнаружено в немолочных сухих сливках, изготовленных из растительных ингредиентов, содержащихся в таких продуктах, как растворимый кофе, молочный чай и крем-суп. Все продукты были ввезены из Китая. Новые сведения отправлены во Всемирную организацию здравоохранения, передает РИА "Новости".

Тайвань ввел запрет на ввоз и продажу пораженных молочных продуктов из Китая 18 сентября. Позже под запрет попала и продукция компании Nestle, ввозимая из КНР. Теперь с полок магазинов изымаются продукты, содержащие немолочные сливки, в частности большой спектр продукции компании Mr. Brown, популярной на Тайване и в Гонконге.

Напомним, продукция 22 компаний, в молоке которых после тестов был обнаружен меламин, была тоннами изъята из продаж. Как полагают медики, меламин, использующийся при изготовлении пластика, а также содержащийся в азоте (используется в качестве консерванта), при употреблении в небольшом количестве не представляет опасности, но всё равно имеется риск образования почечных камней, особенно у младенцев.

Власти Китая предполагают, что некоторые фермеры, продающие молоко китайским пищевым компаниям, добавляют это токсичное химическое вещество, чтобы дольше сохранить визуальную "свежесть" молока. А производители добавляют меламин в разведенное из порошка молоко, чтобы имитировать в нем высокое содержание белков.